Rappel don d'argent [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 10 avril 2017
Dernière intervention
10 avril 2017
- 10 avril 2017 à 10:32 - Dernière réponse :
Messages postés
4364
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Dernière intervention
15 novembre 2018
- 10 avril 2017 à 18:44
Je fais donation de 13000€ à ma fille majeure et de 7000€ à ma petite-fille majeure. Je remplis les conditions d'âge (moins de 80 ans) et c'est la première fois que j'ai recours à cette possibilité. Ces dons sont déclarés à l'administration fiscale et exonérés d'impôt puisque ils ne dépassent par 31865€ par bénéficiaire.
Si je décède avant le délai de 15 ans en sera-t-il tenu compte pour le calcul des droits de succession?
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4364
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Dernière intervention
15 novembre 2018
- Modifié par Gayomi le 10/04/2017 à 18:44
1
Merci
Les dons faits aux héritiers sont toujours rapportables mais d'un point de vue fiscal pour les dons qui entrent dans le champ de l'article 790 G du CGI et qui sont bien déclarés en tant que tels en dons familiaux de somme d'argent, l'abattement de 31865€ ne sera pas déduit de l'abattement utilisable lors de votre succession quand bien même votre décès surviendrait moins de 15 ans après la donation.

Merci Gayomi 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14031 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
28103
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Dernière intervention
17 novembre 2018
- 10 avril 2017 à 11:23
-1
Merci
Si je décède avant le délai de 15 ans en sera-t-il tenu compte pour le calcul des droits de succession?
Réponse affirmative pour ce qui est de la somme donnée à votre fille.
Votre petite-fille n'étant pas votre présomptive héritière au jour de la donation ne devra pas le rapport à votre succession........très lointaine !
Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une