Déduction de caution après signature d'état des lieux de sortie [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 26 février 2017
Dernière intervention
26 février 2017
- 26 févr. 2017 à 22:17 - Dernière réponse :
Messages postés
21709
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
20 novembre 2018
- 27 févr. 2017 à 00:13
Bonjour,

J’ai singe un état des lieux de sortie lors duquel aucun dégât n’a été signalé. Le clés ont donc été rendus mais deux moins plus tard, lorsque j’ai reçu le chèque de caution de la part de ma propriétaire, je me suis rendu compte qu’un partie du montant avait été déduit, soi-disant pour un « chauffage défaillant ».En plus du fait que ceci n’a jamais été mentionné dans l’état des lieux, j’avais précisé à ma propriétaire que je n’avais jamais utilisé le chauffage lors de mon passage dans son appartement. J’ai don deux questions :

1. Ma propriétaire a-t-elle le droit de retirer une somme de la caution, malgré le fait que nous ayons signé un état des lieux de sortie, lors duquel aucun dégât n’a été signalé ?
2. Ma propriétaire a-t-elle le droit de retirer une somme de la caution, malgré le fait que je ne suis pas responsable pour la défaillance du chauffage ?

Merci d’avance !
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
21709
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
20 novembre 2018
- 27 févr. 2017 à 00:13
6
Merci
Bonjour,

question 1. : NON.
question 2. : NON, du fait que non à la question 1.

==> Faire un courrier R+AR "Je vous mets en demeure de me restituer - sous 8 jours à réception - l'intégralité de mon dépôt de garantie, étant donné que l'EDL sortant ne fait mention mention d'aucune dégradations/dégâts et est donc strictement identique à l'EDL entrant, comme le dit l'art. 22 loi 6/7/1989."
+
SI vous avez bien indiqué votre nouvelle adresse, vous pouvez rajouter :
"Etant donné que les 2 EDL sont identiques, vous aviez 1 mois à partir du rendu des clés pour me restituer l'intégralité de mon dépôt de garantie. Or, vous n'avez pas respecté ce délai. Et du fait que je vous ai bien mentionné ma nouvelle adresse, conformément à l'article 22 de la loi du 6 juillet 1989, cette même loi m'autorise à vous réclamer une pénalité égale à 10% du loyer hors charges (ou du DG) par mois de retard commencé : donc à ce jour je vous réclame, en sus de l'intégralité de mon DG, la somme de XX €.
A défaut, je porterai le litige le litige devant le tribunal de proximité.
Formule de politesse de votre choix."

Ci-dessous en gras ce qui concerne directement la situation exposée.

Voici mon petit topo habituel - dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989 - sur le DÉPÔT DE GARANTIE = DG (souvent improprement appelé "caution", laquelle est une personne qui se porte garant pour quelqu'un d'autre).

- Un dépôt de garantie (DG) est égal à 1 mois de loyer hors charges pour une location « vide » et jusqu’à 2 mois maximum de loyer hors charges pour une location en « meublé ».
- C’est le propriétaire qui est le détenteur légal du DG et qui le restituera au locataire.
- Le dépôt de garantie peut être encaissé dès la signature du bail, même si l’entrée effective dans les lieux est ultérieure, mais il ne peut pas être encaissé avant la signature du bail.
- En cas de colocation, le propriétaire conserve le DG jusqu’au départ du dernier colocataire, au colocataire partant de s’arranger avec le colocataire restant dans le logement.

RESTITUTION du DG au locataire (art. 22 loi 6/7/1989) :

sous 1 mois maximum à partir du rendu des clés si les 2 EDL (états des lieux entrant & sortant) sont identiques;

• sous 2 mois maximum à partir du rendu des clés si l'EDL sortant mentionne des dégradations (et non d’usure normale, à charge du propriétaire) qui ne sont pas mentionnées sur l'EDL entrant.
=> Si dégradations (mentionnées sur EDLs - et pas sur EDLe – et NON rajoutées après signatures) => justificatifs (devis OU factures de PROFESSIONNELS en bonne & due forme) des montants retenus correspondants aux dégradations, que le propriétaire doit obligatoirement fournir lors de la restitution partielle du DG.

=> Une retenue sur DG sans justificatifs ou sans signature sur l’EDLs ou pour des dégradations non mentionnées sur l’EDLs permet au locataire de porter l'affaire devant la commission de conciliation du département du logement, ou de porter le litige devant le juge de proximité (*) après réclamation par courrier RAR restée sans réponse passé un délai de 8 jours.

=> Si l’état des lieux de sortie n’est pas contradictoire (= signé par le propriétaire et le locataire) ou s’il n’est pas établi par un huissier, aucune retenue n'est possible sur le DG.

=> Si le DG ne suffit pas : courrier RAR au locataire pour réclamer le surplus (obligation depuis la loi ALUR pour le locataire d’écrire sa nouvelle adresse sur l'EDL sortant).
=> Au besoin, bien entendu, le propriétaire peut se retourner vers le(s) garant(s) de son locataire, à l’amiable dans un 1° temps, puis commission de conciliation, puis en justice.

=> En cas de litiges portant sur le montant retenu sur le DG, le litige sera porté devant la commission de conciliation du département du logement, éventuellement suivi d’une action en justice.

=> Si le logement se trouve dans un immeuble collectif, le propriétaire est en droit de conserver 20% maximum du DG en vue de la régularisation des charges et ne restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, dans le mois qui suit l'approbation définitive annuelle des comptes de l'immeuble.

=> Si le propriétaire dépasse les délais de restitution du DG (entier ou partiel), le locataire est en droit d’obtenir (par courrier R+AR) une pénalité égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé (et si par tribunal, en plus, des dommages et intérêts au titre de l’art. 700 du code civil)
Cependant, cette majoration de 10% par mois de retard commencé n'est pas due si l'absence de restitution résulte du défaut d'indication par le locataire de l'adresse de son nouveau domicile.
« Informer son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire partant depuis la loi Alur » (article 22 de la loi du 6 juillet 1989) »

- Le DG ne sert pas à payer le dernier mois de loyer : il s'agit, dans ce cas, d'un impayé de loyer pouvant entraîner une condamnation du locataire.

- Accompagnez vos courriers R+AR d’une « lettre simple en suivi », ainsi, même si le R+AR n’est pas retiré, vous aurez quand même la preuve que le destinataire a bien reçu vos courriers.
Si le R+AR vous revient, NE L’ OUVREZ PAS, le juge de proximité verra que vous avez tenté une solution amiable, obligatoire avant de saisir la justice.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1851-depot-de-garantie-et-location
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1425-commission-de-conciliation-locataire-proprietaire


(*) Comment saisir le juge de proximité ? :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1785

CDT.

Merci djivi38 6

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13999 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une