Amende arret genant

Signaler
-
BmV
Messages postés
76857
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 janvier 2020
-
Bonjour,
je viens de recevoir une amende art. R 417 etc. adret gênant. J’étais sur l’arrêt minute d'un aéroport ou j'ai posé mon véhicule pour récupérer un objet à l'accueil, je suis rester moins de 5 minutes.
Je ne trouve rien à ce sujet sur légifrance. Puis-je contester cette infraction.
Cordialement
Lili

4 réponses

Messages postés
76857
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 janvier 2020
8 897
" J’étais sur l’arrêt minute " : gratuit ou payant ? Avec ticket ou sans ?

"art. R 417 etc." : c'est quoi le "etc." précisément ?

"Puis-je contester cette infraction. " : on peut toujours contester, le succès étant fonciton des arguments développés.

ARRET GENANT DE VEHICULE SUR VOIE PUBLIQUE SPECIALEMENT DESIGNEE PAR ARRETE prévue par ART R 417 10, 411-25, 121-2 et 2213-2 2 du cgct
reprimée par art R417 10 et arrêté prefectoral 2247 du 14/11/2016 de la reunion (que je trouve nul part)
Lieu Lineaire. endroit gratuit utilisé on on dépose et recupère les voyageurs.
DorisOups
Messages postés
18538
Date d'inscription
mardi 19 novembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2017
3 544
'ai posé mon véhicule pour récupérer un objet à l'accueil, je suis rester moins de 5 minutes.

bonjour
cet arrêt n'est pas prévu pour descendre de sa voiture, la quitter, et prendre 5 minutes pour aller chercher des objets, mais seulement s'arrêter, débarquer ou embarquer des gens

si l'agent verbalisateur a constaté que la voiture &tait vide, donc en stationnement, vous êtes en tors

l'agent n'est pas censé savoir que vous en aviez pour 5 minutes

pour lui, vous étiez stationné, voiture vide, sur un endroit prévu pour UN ARRET
Bonjour,

C'est pourtant clair:

Lieu Lineaire. endroit gratuit utilisé on on dépose et recupère les voyageurs.
Messages postés
76857
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 janvier 2020
8 897
Il semble que s'appliquent ici formellement les dispositions de l'article 23-b de l'arrêté préfectoral cité

>>> http://www.reunion.aeroport.fr/sites/default/files/ap_arrg_2247_du_14_nov_2016.pdf

qui précise notamment que les conducteurs doivent rester à bord.

Ce motif est réglementairement suffisant, les autres références citées semblent quelque peu tirées par les cheveux ou ne viennent tout au plus qu'en complément, mais restent nécessaires pour la validité du PV ....


“Les Français sont si fiers de leurs vins qu'ils ont donné à certaines de leurs villes le nom d'un grand cru.” - Oscar Wilde
Dossier à la une