Rsa et travail interim a courte durée

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 9 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2018
-
 zico -
bonjour voila j ai une question j ai fait fait ma declaration trimestriel pour les mois aout ,septembre ,octobre . pour le mois aout je n est pas travailler alors que pour le mois de septembre j ai travailler du 20/09/2016 au 30/09/2016 ou jai fait 69h30 pour 698.21 net payer puis du 01/10/2016 au 07/10/2016 mai absente du 04/10/2016 au 06/10/2016 ou je n est fait que 7h70 et payer 87,87euro net. ce mois de decembre je nai percu que 300 euro de rsa avec prime d activité comprise de 91euro dans les 300 euro et il me dissent que je ne toucherais que ça pendant les 3 mois a venir est ce normal d avoir si peut ? je vous remerci d avance pour vaux reponce

1 réponse

bonjour
A mon avis (mais à vérifier) et je n'ai peut être pas assez de détails

si vous êtes seul avant de travailler vous touchiez normalement 470 €/mois
et pour le trimestre 08,09,10 vous avez eu un salaire de 786.98€ soit 262 € /mois comme la CAF retient a peut près 38 % du salaire soit 99.56 €( RSA + prime activité) en nov dec et janv vous devrez toucher 371 € de RSA/mois + prime activité
Mais si en novembre vous avez touché 470 € la Caf va récupérer le trop payé
Ah j'ai oublié pour les 3 premiers mois , vous pouvez demander je pense la neutralisation ( c'est a dire de ne pas compter les salaires) , il vous faudra fournir les fiches de salaire et le contrat
lilith59
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 9 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2018

Merci de votre reponce en faite je n ai fait que 2 semaines à tous casser je vie seul pas d enfants donc je ne sais pas ci cela compte
> lilith59
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 9 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 février 2018

peut importe le nombre de jours travaillé dans le mois c'est le salaire que vous avez touché pour un mois qui compte et le mois ou vous l'avez touché pas celui ou vous avez travaillé . tout compte mais vous pouvez demander la neutralisation


Article R262-12..

Les ressources mentionnées à l'article R. 262-8 ne sont pas prises en compte pendant les trois premiers mois suivant le début ou la reprise d'un emploi, d'une formation ou d'un stage.

La durée cumulée de bénéfice des dispositions du premier alinéa, pour chaque personne au sein du foyer, ne peut excéder quatre mois par période de douze mois.
Dossier à la une