J'ai signer une offre d'achat au prix de l'annonce [Résolu]

GHANEM - 13 août 2016 à 02:01 - Dernière réponse : kikifather 2780 Messages postés vendredi 2 décembre 2011Date d'inscription 30 novembre 2016 Dernière intervention
- 19 août 2016 à 08:22
Bonjour,

j'ai signer une offre d'achat au prix de l'annonce pour une maison,
l'agence me téléphone 2 heures après pour me dire qu'elle a une autre offre identique par mail
et que les vendeurs vont préférer celle-ci ,
il me demande de relever mon offre
que faire ; c'est légal ?
Afficher la suite 

Votre réponse

23 réponses

relou 5154 Messages postés samedi 22 décembre 2012Date d'inscription 20 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par relou le 14/08/2016 à 20:06
+7
Utile
bonjour
la surenchère est interdite .par contre le propriétaire pourra choisir l'offre qui lui parait la plus solide financièrement vu que vous passez par une agence .
rien n'indique que cette autre offre existe il s'agit peut être d'une manœuvre de l'agence pour augmenter sa commission
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de relou
djivi38 17132 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 mai 2018 Dernière intervention - 13 août 2016 à 13:34
+1
Utile
Bonjour,

non, ce n'est pas légal.

Un peu de lecture :

http://www.pap.fr/conseils/achat-vente/votre-annonce-a-quoi-vous-engage-t-elle/a6870
Extrait :
« Le vendeur est tenu par la première offre d'achat au prix de l'annonce. En refusant cette première offre au prix, le vendeur s'expose à des poursuites du candidat acquéreur évincé, conformément à l'article 1583 du code civil.
En effet, dans le cas d'une vente immobilière, la pratique de la surenchère n'est pas permise. Autrement dit, vous ne pouvez évincer l'acquéreur qui vous a fait une offre au prix au profit d'un acquéreur qui ferait une offre supérieure. »

Et ici :
http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-6692765-un-acheteur-peut-il-surencherir-au-dela-du-prix-affiche
(tout lire, mais surtout la dernière réponse n°12 )

Cdt.
Bonjour,

La pratique de la surenchère est juridiquement illégale. De ce fait, le mandant propriétaire est tenu de vendre au prix annoncé, il ne lui est pas possible de faire monter les enchères entre les différents futurs acquéreurs.

Cdlt
Commenter la réponse de djivi38
djivi38 17132 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 mai 2018 Dernière intervention - 13 août 2016 à 17:48
0
Utile
Bonjour kikifather,

il est exact que le vendeur peut choisir son acheteur, mais seulement en fonction de la solidité de son dossier financier.

Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
kikifather 2780 Messages postés vendredi 2 décembre 2011Date d'inscription 30 novembre 2016 Dernière intervention - 14 août 2016 à 20:35
0
Utile
Bonjour à tous

Dans la réalité du business de l'immobilier ce sont des situations courantes.
Donc même si cela ressemble à de l'enchère (même si ce n'en est pas une au départ), si vous voulez acheter, vous êtes obligés de rehausser votre offre.
D'ailleurs il n'y a pas de preuve de cette demande de l'agence puisqu'elle l'a formulé par tel.
Donc, vous ne pourriez même pas aller en justice sur cette base.

Si vous ne voulez pas augmenter votre offre, cherchez un autre bien.
Commenter la réponse de kikifather
0
Utile
bonjour
merci de vos réponse
pour info l'agence a l'exclusivité pour ce bien
et d’après ces dire l'autre offre au même prix dépens également d'un prêt bancaire et de plusieurs prêt entre les membres de la famille du candidat,
donc un dossier financier bancale ,
l'agence me cache quelque chose ?
quel sont mes recours envers l'agence ?
kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention > luislepécheur 884 Messages postés dimanche 8 septembre 2013Date d'inscription 4 novembre 2016 Dernière intervention - 17 août 2016 à 19:30
bonjour luislepecheur ex négociateur immobilier ...

si le vendeur ne veut pas signer ce compromis il se verra réclamer les honoraires de l'agence

ben non l'agence ne réclame pas des honoraires dans ce cas ( et dans les autres )

elle réclame des dommages et intérêts ( si si la distinction est trèèèèès importante ) , après je ne vois pas de quelles poursuites judiciaires vous parlez vis à vis de vendeur

ah et le montant de ces dommages n'est pas forcément égal au montant des honoraires prévus, souvent les juges tranchent en défaveur des agents immobiliers

ceci ci pour votre gouverne .....;=)) attention aux raccourcis trop simplistes
luislepécheur 884 Messages postés dimanche 8 septembre 2013Date d'inscription 4 novembre 2016 Dernière intervention > kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 18 août 2016 à 07:45
bonjour , pour votre gouverne relisez bien le compromis Tissot ou cela est marqué en toute lettre quand aux jugements en défaveur des agents immobiliers cela n'engage que vous " heureusement d'ailleurs "
kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention > luislepécheur 884 Messages postés dimanche 8 septembre 2013Date d'inscription 4 novembre 2016 Dernière intervention - 18 août 2016 à 10:01
relisez bien le compromis Tissot ou cela est marqué en toute lettre

vous parlez des honoraires ?

rappel : une agence ne peut réclamer d’honoraires qu'en cas de signature d'acte, sinon se sont des dommages et intérêts ...la loi est très claire à ce sujet...et la cour de cassation a débouté de nombreux agents qui se sont trompées dans leurs demandes..

quand aux jugements en défaveur des agents immobiliers cela n'engage que vous
ben non, posez donc la question à la Fnaim, au Snpi ..... les juges réduisent les dommages et intérêts , ils ne sont pas automatiques

et consultez les jurisprudences.....;=))
luislepécheur 884 Messages postés dimanche 8 septembre 2013Date d'inscription 4 novembre 2016 Dernière intervention > kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 19 août 2016 à 08:17
bonjour , effectivement vous avez raison faut dire que je n'ai jamais eu ce cas de figure et heureusement d'ailleurs et d'autre part cela fait plus de 10 ans que j'ai arrêté le métier mais bon les lois n'ont pas beaucoup changer !
kikifather 2780 Messages postés vendredi 2 décembre 2011Date d'inscription 30 novembre 2016 Dernière intervention - 19 août 2016 à 08:22
@luislepecheur

Bjr
Détrompez vous les lois ont changé.
Modifiés évolués améliorées

Et surtout les jurisprudences

Un différend juridique il y a 10 ou 15 ans n'est pas toujours traité de la même manière.
Et les AI ont appris à se défendre différemment pour plus d'efficacité
Commenter la réponse de GHANEM
luislepécheur 884 Messages postés dimanche 8 septembre 2013Date d'inscription 4 novembre 2016 Dernière intervention - 15 août 2016 à 08:10
0
Utile
bonjour , en tant qu'ancien négociateur immobilier je vous informe qu'il y a plusieurs documents que vous serez susceptible de signer lors d'un achat immobilier a/ l'offre d'achat se fait sur papier libre et limitée dans le temps 15 jours en principe dûment datée et la règle veut qu'elle ne soit pas inférieure à 10% du prix de vente officiel inscrit sur le mandat en aucune façon elle fait office de compromis de vente ou de promesse d'achat elle n'est pas accompagnée d'un chèque de réservation comme sur un compromis donc le propriétaire est libre de l'accepter ou d'accepter d'autres offres b/ en revanche si vous avez signé un compromis de vente au prix demandé ou revu et accepté par le propriétaire a ce moment là le vendeur ne pourra plus accepter d'offres !
kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 15 août 2016 à 16:42
ça ne répond pas à la question
Commenter la réponse de luislepécheur
kikifather 2780 Messages postés vendredi 2 décembre 2011Date d'inscription 30 novembre 2016 Dernière intervention - 13 août 2016 à 06:18
-1
Utile
Bonjour
C'est légal car le vendeur peut choisir son acquéreur.
Et effectivement le seul moyen de remporter cette affaire est la négociation en relevant votre offre.
Vous n'êtes pas obligé d'accepter mais vous n'aurez aucune chance d'avoir la maison dans ce cas.
A moins que l'autre acheteur se désiste
Utilisateur anonyme - 14 août 2016 à 17:52
Bonjour,
Il ne s'agit pas d'une enchère donc ce n'est pas l'égale. Si ce sont les autres acquéreurs qui ont été choisis, c'est qu'ils avaient un dossier financier plus solide
Desolee
Laura
kasom 25389 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 14 août 2016 à 21:47
bonjour laura

c'est gentil de répondre mais encore faut il que votre réponse soit compréhensible....
Commenter la réponse de kikifather
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une