Arrangement entre frère et soeur [Résolu]

Marie77 - 8 juin 2016 à 14:36 - Dernière réponse :  Gasc
- 8 juin 2016 à 17:44
Bonjour,
Mon frère doit me verser une part pour conserver la maison de notre mère décédée. Il doit vendre un appartement pour me verser cette part. De mon côté, j'envisageais d'investir dans l'immobilier à l'aide de cet héritage. Mon frère a eu l'idée de me vendre son appartement en déduisant du prix de vente ce qu'il me doit pour le rachat de ma part sur la maison de notre mère, ce qui accélérait et solderait rapidement la succession. questions : Est-ce possible ? Comment ça se passe au niveau des impôts et au niveau notaire ? Quels en sont les coûts ?
Merci pour vos éclaircissements
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
condorcet 27693 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 20 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par condorcet le 8/06/2016 à 15:46
1
Merci
Est-ce possible ?
Réponse affirmative.

Comment ça se passe au niveau des impôts et au niveau notaire ?
Il s'agit d'un échange - un "troc"- entre d'un côté vous lui cédant vos droits indivis portant sur la maison dont vous avez héritée tous 2 dans la succession de votre mère, contre la livraison en paiement par votre frère de son appartement.

Au lieu de se réaliser moyennant le versement d'une somme par l'un que l'autre devrait lui rendre, le prix est payé par l'échange de biens immobiliers.

Fiscalement si ce n'est pas son habitation principale votre frère est susceptible d'être assujetti au prélèvement sur la plus-value.

Les droits de mutation sont perçus au taux de 5 % sur le lot le plus fort alors que dans une opération différente il y aurait il aurait eu double mutation donc double taxation.
Frais d'acte en +.

(copier-coller)
Article 684 du code général des impôts
Modifié par Loi 2004-1485 2004-12-30 art. 95 I A Finances rectificative pour 2004 JORF 31 décembre 2004 en vigueur le 1er janvier 2006
Les échanges de biens immeubles sont assujettis à une taxe de publicité foncière ou à un droit d'enregistrement de 5 %.

La taxe ou le droit sont perçus sur la valeur d'une des parts lorsqu'il n'y a aucun retour. S'il y a retour, la taxe, ou le droit, est payée à raison de 5 % sur la moindre portion, et comme pour vente sur le retour ou la plus-value. Les retours sont assujettis à l'imposition prévue à l'article 683.

Merci condorcet 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13423 internautes ce mois-ci

Poisson92100 23926 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 8 juin 2016 à 15:14
Bonjour Condorcet
Oui on économise des droits mais les 5% ce n 'est alors pas juste sur la différence des deux valeurs (la soulte en espèces) ?
Gasc > Poisson92100 23926 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 8 juin 2016 à 17:44
Bonjour
Réponse négative: dans un acte d'échange, la taxation porte soit sur la valeur la plus forte si les biens échangés sont de valeur différente, soit sur le prix d'un bien si les deux sont d'égale valeur.
Commenter la réponse de condorcet
Poisson92100 23926 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par Poisson92100 le 8/06/2016 à 15:08
0
Merci
bonjour
Cela s'appel un acte d'échange (il vous vend un appartement et vous lui vendez 1/2 maison)- c'est possible et en plus la taxe de 5% n'est due que sur la différence entre les deux valeurs...il "suffit" que vous soyez d'accord sur la valorisation des deux biens
Marie7723 1 Messages postés mercredi 8 juin 2016Date d'inscription 8 juin 2016 Dernière intervention - 8 juin 2016 à 17:08
Merci pour votre réponse !
Commenter la réponse de Poisson92100

Dossier à la une