Louer un meublé de tourisme avec animal sans autorisation [Résolu]

elerine 1 Messages postés samedi 23 avril 2016Date d'inscription 23 avril 2016 Dernière intervention - 23 avril 2016 à 09:48 - Dernière réponse :  Jacques
- 23 avril 2016 à 15:59
Bonjour,

J'ai beaucoup de mal à trouver une location de tourisme lorsque j'annonce en toute honnêteté, venir avec mes 2 Terre Neuves, pourtant éduqués et très sages, même quand les annonces stipulent "animaux acceptés". Nous sommes des maitres bien éduqués nous aussi... Nous ramassons les dejections systématiquement et nous laissons les lieux aussi propres qu'à notre arrivée.

Je me pose donc la question " faut-il continuer à être honnête quitte à ne plus pouvoir partir en vacances avec mes chiens?"
Quels risques j'encourrai si je taisais le nombre et la race de mes chiens?
Ces risques seraient ils majorés si je taisais totalement la présence de mes animaux pour louer des biens " animaux non admis"?

Merci d'avance pour vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

ginto5 8399 Messages postés mercredi 4 juin 2008Date d'inscription 18 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par ginto5 le 23/04/2016 à 09:58
0
Merci
Bonjour,

Souvent les locations de tourisme (mobil-home en camping ou PRL) n'autorisent qu'un animal. Et souvent aucun en juillet-aout.
Et puis, 2 terre-neuve, ça prend un peu plus de place qu'un caniche ou bichon !

Cela dit, si vous cachez la présence des chiens lors de la conclusion du bail et que par la suite on vous interdit de pénétrer dans les lieux avec vos animaux, vous perdrez les arrhes, acomptes, etc....versés à l'avance et vous devrez vous trouver une autre location.
A vous de voir !
Commenter la réponse de ginto5
djivi38 18020 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 19 juin 2018 Dernière intervention - 23 avril 2016 à 14:14
0
Merci
Bonjour,

Loi sur l'interdiction des animaux dans une location :
article du 15 avr. 2016 sur http://droit-finances.commentcamarche.net/faq/13870-loi-sur-l-interdiction-des-animaux-dans-une-location.

Extrait :
« Cependant, la loi n° 2012-387 du 22 mars 2012 (article 96) a apporté une exception à cette règle en ce qui concerne les contrats de location saisonnière de meublés de tourisme. Pour ce type de location, le bailleur peut désormais prévoir d'interdire la détention d'un animal familier via une clause figurant au sein du contrat.
Cette exception ne concerne que les meublés de tourisme, … »

Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
bonjour, Penser aussi au gardiennage pour chiens, c'est une solution qu'emploie certains, pour plus de tranquillité et pour gagner de la place dans le véhicule aussi.
Commenter la réponse de Jacques
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une