Contester un emplacement dit "très gênant"

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 avril 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2016
-
doris33
Messages postés
39904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 janvier 2020
-
Bonjour,

Je viens de recevoir une amende pour stationnement très gênant dit sur un trottoir alors que je me trouvais garé sur le quai Saint-Antoine à Lyon.
Je me demande donc si l'amende n'est pas un peu abusive sur le type de gêne..
En effet le stationnement y est interdit les jours de marché, ce jour la il n'y avait pas de marché.
Suis je en droit de contester? si oui, quelle sont les délais car je n'aimerais pas payer mon amende majorée à 375€

Merci de vos retours par avance.

Cordialement. Laurie.

2 réponses

Messages postés
15481
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2020
3555
Les articles R417-10 et -11 du code de la route définissent clairement l'emplacement génant, ou très génant

si votre véhicule était dans un des cas prévu
alors vous etiez en stationnement très génant et incontestable

si non, vous pouvez contester, éventuellement requalification en seulement génant (amende moins élevé)
mais avec des preuves
Lauriep69
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 avril 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2016

merci de votre retour, je vais essayé une requalification
doris33
Messages postés
39904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 janvier 2020
10810
Attention, en cas de manque de preuves, vous pourriez être encore plus "pénalisée".
Messages postés
39904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 janvier 2020
10810
Bonjour,

vous reconnaissez que vous étiez bien garée sur le trottoir ? Donc il vous reste à payer, toute contestation sera peu efficace et effectivement vous risquez de voir le montant de l'amende augmentée.

Le montant de l'amende pour stationnement sur trottoir a été fortement augmentée voici quelques mois, probablement dans un but dissuasif au vu du nombre des infractions.
Lauriep69
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 1 avril 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2016

Pour moi j'étais garer sur le quai, mais pas sur un trottoir
Les quais seraient donc considérés, par le code de la route comme un trottoir?
doris33
Messages postés
39904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 janvier 2020
10810
Je ne connais pas les lieux mais je suppose qu'effectivement dans ce cas de figure, cela revient au même.
Dossier à la une