Retrait abusif sur le compte bancaire de son fils

-
 Gégé -
Bonjour, je suis séparé de ma femme, notre fils de 17 ans vit chez sa mère, il est en apprentissage . Il vient de m apprendre que son compte a été débité de 2500 euro en 3 mois (toutes ses économies !!!! ) c est sa mère qui a effectué les retraits sans lui dire!!! oui c est une belle ord... je vais allé a la banque avec mon fils pour en savoir plus, mais j aimerais savoir quels sont mes recours ? merci de vos réponses

4 réponses

Il faut mettre en cause la banque :
- jusqu'à 16 ans : signature conjointe des représentants légaux
- après 16 ans : obligation de l'accord du juge des tutelles car perte du droit de jouissance des représentants
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

MERCI GEGE , je comprends pas trop pourquoi il faut l'accord du juge des tutelles ?
Messages postés
44285
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 janvier 2022
12 470
Bonjour,

voici un lien très intéressant pour vous et votre fils :

Cf. : https://www.droitissimo.com/banque/compte-banque/procuration/procuration-sur-compte-enfant-mineur

Extrait :

<< On considère ainsi que les parents bénéficient de la « jouissance légale » des biens de l’enfant. Cette jouissance légale fonctionne à la manière d’un usufruit. Les parents gèrent l’argent de leur enfant et peuvent même percevoir les revenus de son capital. Cependant, ce droit de jouissance cesse quand l’enfant atteint l’âge de 16 ans ou lorsqu’il se marie.
(...) >> Lire la suite.

Cdt.
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

merci à vous
>
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

Voila :

Code civil
Chapitre II : De l'autorité parentale relativement aux biens de l'enfant
Section 2 : De la jouissance légale

Article 386-2

Le droit de jouissance cesse :

1° Dès que l'enfant a seize ans accomplis ou même plus tôt quand il contracte mariage ;

2° Par les causes qui mettent fin à l'autorité parentale ou par celles qui mettent fin à l'administration légale ;

3° Par les causes qui emportent l'extinction de tout usufruit.

Il y a donc un "trou" de deux ans entre 16 ans et 18 ans : le mineur ne peut opérer seul, mais les parents n'en ont plus le droit.

Le juge appréciera les causes de la demande.
Mais la banque ne doit plus autoriser des opérations de débit sans la décision du juge.
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

merci beaucoup gégé je pense que cela va bien me servir quand je vais me rendre à la banque
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

et si elle c est fait une procuration ?
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363 >
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

Pas possible qu'elle est une procuration car l'enfant est mineur. A moins qu'il soit émancipé ce qui m'étonnerais vu votre post.
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363
En complément de Gégé, je rajouterais que la maman doit être très certainement enregistrée comme représentant légal sur le compte et non comme mandataire donc la signature de votre enfant est obligatoire vu son âge pour toutes opérations de retraits notamment ....
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

apparement elle c'est servie de la carte de mon fils pour effectué des achats en ligne, et faire des retraits au distributeur
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363
alors là, ce n'est plus du tout le même problème et la même responsabilité car votre fils n'a pas à lui donner sa carte et cela sous entend pour la banque que c'est lui qui a fait les achats. cela devient donc une affaire de famille qui doit se régler comme tel ....
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

il lui a pas donnée !! elle l a prise pendant qu il était au travail . Et elle se débarrassait des relevés mensuels en plus !!
On va surement allé déposé une plainte car mon fils est très remonté,
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363
Donné ou pas toujours est t-il que dans ce cas là, la banque ne pourra pas être mise en responsabilité. Car elle invoquera la négligence de la part de votre fils !!!

La seule solution "légale" est le dépôt de plainte mais bon c'est sa mère donc c'est chaud comme situation ... Le mieux est d'essayer de trouver une solution amiable !! mais bon là cela devient trop personnelle pour moi....
Bon courage à votre fils et vous pour la suite
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

oui porter plainte contre sa mère c'est chaud j 'avoue!! Mais pour moi voler son enfant est encore pire.... merci à vous
Non, si elle s'est servi de la carte de votre fils en la subtilisant la banque doit payer.
C'est tout, puis se retourner éventuellement vers sa mère.

N'allons pas chercher midi à 14 H...la législation des opérations frauduleuses existe et les tribunaux l’appliquent!

La banque doit prouver la faute de votre fils !

Si la banque refuse le remboursement immédiat : le juge de proximité et la banque paiera dès la convocation à l’audience.

Le juge de prox. Pour vous : gratuit et pas d’avocat nécessaire
Pour la banque : un avocat (il ne vont pas envoyer le directeur bafouiller devant le juge et essayer de lui expliquer le Code monétaire !) et le remboursement des opérations….elles font vite le calcul les banques. !

Foi d‘UFC ! Et j'adore !...
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363
Je ne suis pas d'accord avec ton analyse Gégé. La banque invoquera la négligence et elle aura raison. Nous ne sommes pas dans une fraude à la carte bancaire !! Elle n'a pas fait que des achats sur internet elle a fait des retrait donc a eu le code entre ses mains. Nous ne sommes pas en face d'un tiers non identifié...

Ton argumentation est plausible mais je ne pense pas qu'un juge suive
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

on est sur quoi alors ?? abus de confiance sur son enfant ? Vol ?
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363 >
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

les 2 sont jouables elle a pu faire pression sur son fils mineur pour obtenir les infos et donc obtenir le code et utiliser sa carte et là on boxe plus dans la même catégorie ..

Sauf que lorsque la banque a délivrée la carte au mineur la maman ou le papa ont signé une décharge Gégé !!
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

non elle a fait aucune pression, elle a reçu la carte, et le code quand il bossait, après il lui a suffit de faire disparaitre les relevé mensuels au fur et a mesure , et vu que sa mère lui disait que tout allait bien sur son compte, il c est douté de rien, mais il a eu besoin d une petite somme , et c est la qu il c est apperçut que son compte était à sec!! elle se servait de sa carte à son insu pendant qu il bossait.... et vu qu il dépense peu, il c est pas douté un seul instant que sa mère pouvait faire ça!!
Messages postés
1280
Date d'inscription
dimanche 3 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
3 janvier 2019
363 >
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 29 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
29 février 2016

donc c'est du vol !! et contrairement à Gégé je ne peux pas imaginer que la banque soit tenue responsable d'autant que cela se passe au sein de la famille donc c'est un problème qui doit se régler en famille. Et on est sur un tiers identifié ....

Il va bientot falloir que les banques vérifient ce qu'il se passe chez leurs clients tant qu'on y est !!!

Ceci étant Gégé a peut être des cas similaires dans son association qui on condanné la banque mais je suis très perplexe !!