Encaisser un chèque quand on a pas de compte [Résolu]

- - Dernière réponse : Ysabe_l
Messages postés
8610
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 8 mars 2016 à 17:04
Bonjour,
j' ai un chèque de la banque postale à mon nom mais je n'ai pas de compte suite à certains soucis ! puis je me rendre dans une poste pour encaisser mon chèque ?
merci pour votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Meilleure réponse
3
Merci
La réponse est simple vous ne pourrez encaisser ce chèque si vous ne possédez pas un compte bancaire.
Or, chacun peut avoir un compte bancaire s'il a une pièce d'identité ("en cours de validité" et portant photo ) et un domicile.

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14610 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Gérard
3
Merci
pourquoi personne ne parle de la possibilité qu'un chèque soit à l'ordre de plusieurs co-titulaires, ce qui est prévu par la loi. Il suffit ensuite que les co-titulaires donnent (unaniment) mandat à l'un d'eux d'encaisser le chèque sur le compte en banque du co-titulaire désigné par le mandat.

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14610 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de jelb
2
Merci
Tirer un chèque à une pluralité de bénéficiaires est autorisée car
L'article L 131-6 du cmf ne l'interdit pas
La jurisprudence reconnait formellement cette possibilité:
"Comme le fait remarquer le tribunal, si la pluralité de bénéficiaires est possible, leur mention s'entend de l'apposition de leurs noms séparés par un tiret"
C.A. de Douai, Ch. 2, sect. 1, 16 mars 2011 (R.G. n° 10/01481)
Pour que le chèque soit encaissé légalement sur le compte en banque de l'un des co-bénéficiaires, celui-ci doit présenter à sa banque les mandats qui doivent lui avoir été remis par chacun des co-bénéficiaires, l'autorisant à encaisser ce chèque.
Commenter la réponse de jelb
Messages postés
114750
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Dernière intervention
10 janvier 2017
1
Merci
Bonjour

Et vous allez l'encaisser comment ?
Ouvrez un compte à la Poste et encaissez le chèque.

@+
Commenter la réponse de ^^Marie^^
1
Merci
vous etes bien gentille et je vous remercie d'avoir repondu mais vous n'avez pas compris la question !! merci tout de meme
Commenter la réponse de isa
Messages postés
114750
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Dernière intervention
10 janvier 2017
1
Merci
J'ai TRES bien compris la question.


Vous avez des soucis, mais comme nous ne savons pas lesquels, nous ne pouvons avancer dans les réponses.

DONC, accrochez le chèque sur votre miroir et vous le regardez langoureusement.

°)

@+
Commenter la réponse de ^^Marie^^
1
Merci
A quelle partie du code monétaire et financier vous réfèrez-vous ?
Commenter la réponse de Gérard
0
Merci
Svp moi jais plus Conpts ccp ét jais ouvert un Conpts nikel libre Àu tabac .. Mê là jais un chèque de 600€ je voudrais savoir comment je peut faire svp
Ysabe_l
Messages postés
8610
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Dernière intervention
14 décembre 2018
-
Bonjour

Vous ne pourrez pas l'encaisser. Les conditions du compte nickel sont claires : pas de chéquiers et pas d'encaissement de chèques. Ouvrez un compte dans une banque.
Commenter la réponse de Bobby 64
Dossier à la une