Arrêter l'école avant 16 ans [Résolu/Fermé]

Signaler
-
Messages postés
5779
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2021
-
Bonjour, je suis une ado de 14 ans et demi est je voudrais savoir ce qu'il arrivera a ma famille et a moi si j'arrête le collège ?

2 réponses


Bonjour,

L’école étant obligatoire jusqu’à 16 ans, vos parents pourraient être condamnés pour défaut d’éducation.

Vous, vous pourriez vous retrouver avec un suivi éducatif de type PJJ, voire être placée dans un foyer PJJ.

Cordialement.
3
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 17328 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour votre réponse.
Messages postés
5779
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2021
1 030
elle aura beaucoup de peine!
>
Messages postés
5779
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2021

Ouais si vous le dîtes !

Code de l'éducaiton
Lobligation scolaire - Article L131-1-1
Le droit de l'enfant à l'instruction a pour objet de lui garantir, d'une part, l'acquisition des instruments fondamentaux du savoir, des connaissances de base, des éléments de la culture générale et, selon les choix, de la formation professionnelle et technique et, d'autre part, l'éducation lui permettant de développer sa personnalité, son sens moral et son esprit critique d'élever son niveau de formation initiale et continue, de s'insérer dans la vie sociale et professionnelle, de partager les valeurs de la République et d'exercer sa citoyenneté.

Cette instruction obligatoire est assurée prioritairement dans les établissements d'enseignement.
Messages postés
20944
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 juin 2021
8 814
prioritairement != obligatoirement
Messages postés
5779
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2021
1 030 >
Messages postés
20944
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 juin 2021

Messages postés
5779
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2021
1 030 >
Messages postés
20944
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 juin 2021

Article L131-2 du code de l'éducation

qui dit que l'instruction, peut être donné, entre autre par les parents
Merci a tous pour vos réponses.