Déclaration H 1 [Résolu]

patoch3013 24 Messages postés dimanche 18 novembre 2012Date d'inscription 25 février 2016 Dernière intervention - 23 févr. 2016 à 12:58 - Dernière réponse : patoch3013 24 Messages postés dimanche 18 novembre 2012Date d'inscription 25 février 2016 Dernière intervention
- 25 févr. 2016 à 20:04
Bonjour, je viens de recevoir le formulaire h1 pour la déclaration de fin de travaux.
actuellement mes travaux ne sont pas terminer car je fais tous moi même actuellement pour des question financière j'ai arrêter mes travaux il seront fini pas avant janvier 2018
ma question faut il que j'envoie ce formulaire maintenant ou 90 jours avant la fin des travaux?
merci svp de me répondre
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Josh Randall 19104 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 22 octobre 2018 Dernière intervention - 23 févr. 2016 à 14:12
1
Merci
Bonjour

En fait tu dois fournir l'attestation fiscale d'achèvement des travaux en application de l'article 1406 du Code général des impôts.

Attention, cela signifie que la notion d’achèvement des travaux au sens fiscal s'entend de locaux utilisables, pour lesquels le gros œuvre, la maçonnerie, la couverture, les fermetures extérieures et les branchements sur les réseaux extérieurs sont terminés.
C'est à dire que la construction est close (= hors d'air = portes et fenêtres installées), couverte (= hors d'eau = murs et toit posés) et raccordée aux réseaux d'assainissement.

Merci Josh Randall 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13318 internautes ce mois-ci

patoch3013 24 Messages postés dimanche 18 novembre 2012Date d'inscription 25 février 2016 Dernière intervention - 24 févr. 2016 à 20:42
bonsoir,merci pour votre réponse , si j'ai bien compris je doit envoyer cette déclaration 3 mois avant une fois qu'elle sera hors d'eau et d'air c'est à dire vers fin 2017 et non actuellement?
Commenter la réponse de Josh Randall
Josh Randall 19104 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 22 octobre 2018 Dernière intervention - 25 févr. 2016 à 07:42
0
Merci
Tu envoies la déclaration H1 dans les 90 jours qui suivent la mise hors d'eau + hors d'air + raccordement aux réseaux extérieurs de la maison
patoch3013 24 Messages postés dimanche 18 novembre 2012Date d'inscription 25 février 2016 Dernière intervention - 25 févr. 2016 à 20:04
bonsoir, je vous remercie de votre réponse.
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une