Obligation de congé 2 semaines consécutives [Résolu]

olaf - 28 août 2015 à 10:47 - Dernière réponse :  SuKi
- 11 juil. 2017 à 21:16
Bonjour,

Mon employeur veux m'imposé de prendre 2 semaines consécutives de congé sous prétexte que la règlementation l'oblige :

"nous rappelons que tout salarié doit obligatoirement prendre a minima 2 semaines consécutives de congés payés (et non d'autres types d'absences : RTT, RC, ...) entre le 1er mai et le 31 octobre de chaque année, conformément à la législation en vigueur."

Sachant que mon entreprise n'est pas "carré" avec plusieurs volets de la législation et que des interprétations abuses des textes sont courantes, je me permets de poser la question.

y a-t-il une obligation législative de durée minimum de congé et suis-je obligé de prendre 2 semaines consécutives ?


Merci d'avance pour vos réponses
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Energizor 14023 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 22 septembre 2018 Dernière intervention - 28 août 2015 à 10:57
11
Merci
Bonjour,

Votre employeur a raison.

Il ne fait qu'appliquer l'article L3141-19 du Code du Travail :

"Lorsque le congé est fractionné, la fraction d'au moins douze jours ouvrables continus est attribuée pendant la période du 1er mai au 31 octobre de chaque année."

Merci Energizor 11

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13376 internautes ce mois-ci

Merci pour cette réponse claire, concise, et précise ^_^
Commenter la réponse de Energizor
tania57 28107 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 22 septembre 2018 Dernière intervention - 28 août 2015 à 10:48
0
Merci
bjr
votre employeur a raison c'est obligatoire
à noter que l'employeur est maitre chez lui et peut vous imposer tous vos cp
Commenter la réponse de tania57

Dossier à la une