Bail résidence secondaire [Résolu]

Messages postés
2857
Date d'inscription
jeudi 2 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mars 2016
- - Dernière réponse : ASILLY
Messages postés
2857
Date d'inscription
jeudi 2 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mars 2016
- 17 mai 2012 à 11:57
Bonjour,

J'habite la région Parisienne, et J'envisage en plus de prendre en location un studio sur la Côte d'azur.
Etant donné qu'il s'agira donc d'une résidence "secondaire", y a t-il un bail spécifique à prévoir pour ce genre de location ?.
Je précise que c'est une location de longue durée et non pas une location saisonnière.

Merci à tous pour vos conseils et réponses toujours appréciés.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
114738
Date d'inscription
mardi 6 septembre 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2017
4646
0
Merci
Bonjour


La loi prévoit des règles spécifiques pour les baux de résidence principale, qui sont globalement plus protectrices des droits du locataire. Si le bail est de résidence secondaire, il faut alors appliquer le droit commun qui offre plus de liberté aux parties. Dans ce cas, vous devez veiller à ce que tout ce qui est prévu dans le bail vous agrée, puisque la loi ne règlera que ce que vous n'aurez pas prévu
La loi du 6 juillet 1989 s'applique exclusivement aux locaux à usage d'habitation principale ou à usage mixte, professionnel et d'habitation principale. Or, dans l'affaire, le logement était occupé à titre de résidence secondaire à la date du congé.
Article 15
Modifié par Loi n°2006-685 du 13 juin 2006 - art. 5 JORF 14 juin 2006
http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=91326C456677C87C42A2D872FDF49213.tpdjo16v_2?idSectionTA=LEGISCTA000006136387&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=20090820
http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=21D0219050D3C9BF3B7D1EF028386A70.tpdjo08v_1?idArticle=LEGIARTI000006475123&cidTexte=LEGITEXT000006069108&dateTexte=20100723
Cour de cassation, 3e chambre civile, 21 mars 2007, n° 06-11843
Donner congé lorsque le logement ne constitue pas la résidence principale du locataire
Lorsque le logement loué ne constitue pas la résidence principale du locataire, c'est-à-dire lorsqu'il est utilisé à usage de résidence secondaire, de pied-à-terre ou de location de vacances, le congé donné n'est pas soumis à des règles impératives. Seules les clauses du contrat tiennent lieu d'obligation : il convient donc de bien relire le contrat.


++++
ASILLY
Messages postés
2857
Date d'inscription
jeudi 2 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mars 2016
1342 -
Merci beaucoup Marie pour l'ensemble de ces précisions importantes.
Cordialement.
Commenter la réponse de ^^Marie^^
Dossier à la une