Bouteille de gaz et gaz de ville

Signaler
Messages postés
138
Date d'inscription
vendredi 19 août 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
8 novembre 2018
-
Tof7971
Messages postés
138
Date d'inscription
vendredi 19 août 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
8 novembre 2018
-
Bonjour,

Je sais qu'il est interdit d'avoir une bouteille de gaz dans son logement en immeuble collectif de plus de 50 m de haut.

La question que je me pose est la suivante : dans un immeuble collectif non IGH, équipé en gaz de ville, a t'on l'obligation d'utiliser le gaz de ville ou peut-on utiliser une bouteille de gaz ?

Sur quelle base juridique vous appuyez vous ?

Merci de vos réponses.

2 réponses

Bonjour,
Un bailleur ou une copropriété n'a pas le droit d'interdire une bouteille de gaz dans un logement sauf IGH.

C'est une jurisprudence constante.

Vous pouvez sans problème avoir une bouteille de gaz, même si le bail ou le réglement de cropro l'interdit (cette clause est réputée non écrite)

La loi du 10 juillet 1965 dit dans son article 8
"Le règlement de copropriété ne peut imposer aucune restriction aux droits des copropriétaires en dehors de celles qui seraient justifiées par la destination de l'immeuble, telle qu'elle est définie aux actes, par ses caractères ou sa situation."

La jurisprudence, sur la base, de cet article en déduit que rien ne justifie l'interdiction d'une bouteille de gaz.
Messages postés
138
Date d'inscription
vendredi 19 août 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
8 novembre 2018

Merci de votre réponse.
Dossier à la une