PACs et déclaration d'impots
annou84
-
léa -
léa -
Bonjour,
Mon compagnon et moi allons nous pacser fin septembre 2010.
Sachant que je gagne 1480€ et lui 2020€ (Je paye environ 1200€ d'impots et lui 1600), au niveau de la déclarartion d'impots l'année prochaine, allons nous y gagner et si oui combien environ ?
Merci de votre aide !!!!
Mon compagnon et moi allons nous pacser fin septembre 2010.
Sachant que je gagne 1480€ et lui 2020€ (Je paye environ 1200€ d'impots et lui 1600), au niveau de la déclarartion d'impots l'année prochaine, allons nous y gagner et si oui combien environ ?
Merci de votre aide !!!!
A voir également:
- PACs et déclaration d'impots
- Déclaration - Accueil - Actualité juridique et financière
- Les impôts ont mis en ligne ce nouveau document, il ne faut pas envoyer sa déclaration avant de l'avoir lu - Guide
- Impôts retraités - Accueil - Actualité juridique et financière
- Modèle lettre déclaration tardive impôts - Guide
- Déclaration circonstanciée modèle - Guide
2 réponses
bonjour
L'année du pacs est comme celle du mariage, vous allez faire une déclaration chacun seul sur vous revenus perso concernant la période ou vous êtes seul et une déclaration commune de vos revenus à tous les deux sur le restant de la période, et chaque déclaration sera calculée pour l'année entière.
je m'explique : (sur les barèmes 2009)
Vous 9 x 1480 = 13320
10% d'abattement = 1332
13320-1332=11988 (1 part) QF = R (début 2ème tranche de revenu) = 359.00 € vous bénéficiez de la décote reste environ 106.00 € à payer
Lui 9 x 2020 = 18180
10% d'abattement = 1818
18180-1818=16362 (1 part) QF = R (2ème tranche de revenu) = 971.00 € à payer
Vous + Lui = 10500
10% d'abattement = 1050
10500-1050=9450 (2 parts) QF = R/2 = 4725 (Cette année Si QF n'excède pas 5875 pas d'impôt)
Total 106+971=1077
Si vous vous pacsés le 1er juillet c'est plus avantageux vous ne paierez pas d'impôts.
Vous 6 x 1480 = 8880
10% d'abattement = 888
8880-888=7992 (1 part) QF = R (1ère tranche de revenu) = 116.00 € vous bénéficiez de la décote pas d'impôt à payer
Lui 6 x 2020 = 12120
10% d'abattement = 1212
12120-1212=10908 (1 part) QF = R (1ère tranche de revenu) = 277.00 € vous bénéficiez de la décote pas d'impôt à payer
Vous + Lui = 21000
10% d'abattement = 2100
21000-2100=18900 (2 parts) QF = R/2 = 9450 (1ère tranche de revenu) = 393.00 € vous bénéficiez de la décote reste environ 157.00 € à payer
Total 157
Cordialement
L'année du pacs est comme celle du mariage, vous allez faire une déclaration chacun seul sur vous revenus perso concernant la période ou vous êtes seul et une déclaration commune de vos revenus à tous les deux sur le restant de la période, et chaque déclaration sera calculée pour l'année entière.
je m'explique : (sur les barèmes 2009)
Vous 9 x 1480 = 13320
10% d'abattement = 1332
13320-1332=11988 (1 part) QF = R (début 2ème tranche de revenu) = 359.00 € vous bénéficiez de la décote reste environ 106.00 € à payer
Lui 9 x 2020 = 18180
10% d'abattement = 1818
18180-1818=16362 (1 part) QF = R (2ème tranche de revenu) = 971.00 € à payer
Vous + Lui = 10500
10% d'abattement = 1050
10500-1050=9450 (2 parts) QF = R/2 = 4725 (Cette année Si QF n'excède pas 5875 pas d'impôt)
Total 106+971=1077
Si vous vous pacsés le 1er juillet c'est plus avantageux vous ne paierez pas d'impôts.
Vous 6 x 1480 = 8880
10% d'abattement = 888
8880-888=7992 (1 part) QF = R (1ère tranche de revenu) = 116.00 € vous bénéficiez de la décote pas d'impôt à payer
Lui 6 x 2020 = 12120
10% d'abattement = 1212
12120-1212=10908 (1 part) QF = R (1ère tranche de revenu) = 277.00 € vous bénéficiez de la décote pas d'impôt à payer
Vous + Lui = 21000
10% d'abattement = 2100
21000-2100=18900 (2 parts) QF = R/2 = 9450 (1ère tranche de revenu) = 393.00 € vous bénéficiez de la décote reste environ 157.00 € à payer
Total 157
Cordialement