Formation et ASSEDIC

tarasouris
Messages postés
4141
Date d'inscription
lundi 4 août 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 janvier 2011
- 24 août 2009 à 20:10
tarasouris
Messages postés
4141
Date d'inscription
lundi 4 août 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 janvier 2011
- 21 sept. 2009 à 15:32
Bonjour,

Ma fille cumule les CDD depuis février 2009, en qualité d' ASH en maison de retraite . Souhaitant la garder, il vient de lui être fait la proposition suivante : le statut d' A.S.H. étant supposé disparaître, il ne pourra plus être embauché définitivement que des Aides-Soignantes diplômées . Donc elle resterait en CDD le temps du concours et de la formation, soit tout 2010 à priori, et retrouverait ensuite une place prioritairement chez eux ...
Toutefois, entrant en formation, donc pas réellement en " recherche d'emploi ", dans une école sans rémunération, ni statut étudiant, etc ..., pourra-t-elle prétendre à l'indemnisation ASSEDIC, après plusieurs mois de travail, pendant cette année de formation, pour subvenir à ses besoins ?
D'avance, merci ,

------------------------------------------------------------------------
                               .... 3 zygomatiques suffisent pour sourire ....
                             §  même au plus bas, on devrait bien y arriver §

2 réponses

tarasouris
Messages postés
4141
Date d'inscription
lundi 4 août 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 janvier 2011
1 045
24 août 2009 à 21:57
Une idée ?

-----------------------------------------------------------------
                               .... 3 zygomatiques suffisent pour sourire ....
                             §  même au plus bas, on devrait bien y arriver §
0
bonjour
oui normalement.
elle doit etre payer par l'entrepriser cette formation vu qu'il lui promette une place prioritaire
ou bien les assedic le font vu quelle a travaille longtemp pour pouvoir pretendre a l'indemisation
0
tarasouris
Messages postés
4141
Date d'inscription
lundi 4 août 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 janvier 2011
1 045
21 sept. 2009 à 15:32
Bonjour,
et merci !

Les infos que nous collectons, elle ou moi, sont floues, contradictoires ...

L'entreprise ne prendra pas de formation en charge, elle n'est qu'en CDD reconduits . Ils lui ont juste promis de prolonger jusqu'au concours et l'entrée en école .
Les ASSEDIC disent que, oui, ils pourront prendre en charge les frais de formation, mais impossible d'avoir de leur part une réponse sur : et l'indemnisation, pour vivre pendant ce temps, y aura-t-elle droit ...après avoir travaillé presque un an ? Mystère total !!
La partie ANPE du Pôle emploi l'a " envoyée promener ", purement et simplement ! "Pas le temps de s'occuper de projets !! ", texto !
La Mission Locale dit : oui, votre formation sera prise en charge et vous serez indemnisée en même temps ...
Des collègues lui disent que, à Paris, par ex, elles ont eu la formation payée ET les allocations chômage en même temps, d'autres que l' ANPE ne les ayant pas reconnues comme demandeur d'emploi, puisque non disponible, pas d'indemnisation ASSEDIC le temps de la formation ...

Bref, c'est un parcours du combattant, et on a toujours pas de réponse sûre, à part qu'il lui faudra s'inscrire un mois au moins avant le début de l'école au Pôle emploi ...c'est maigre, pour envisager l'année prochaine !
On ne peut pas dire qu'ils sont bien aidés, les " jeunes ", volontaires et courageux, qui veulent arriver à quelque chose ! De là à les décourager de prévoir leur avenir, on y est vite !

-------------------------------------------------------------
                               .... 3 zygomatiques suffisent pour sourire ....
                             §  même au plus bas, on devrait bien y arriver §
0