Stationnement sur un bateau dans un lotissement

Signaler
-
Messages postés
83088
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 octobre 2021
-
Bonjour,

Nous habitons en début de lotissement le long de notre terrasse existe notre haie et un trottoir bateau les gens qui viennent dans le lotissement se garent devant notre terrasse sur le trottoir chaque fois on nous dit que c'est du domaine public et qu'il ont le droit alors pouvez vous me donner des conseils

2 réponses

Messages postés
13826
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2021
1 260
Bonjour

"Est-il interdit de se garer sur un trottoir ?
“La règle est qu'il est interdit de stationner sur le trottoir en voiture. Le contrevenant s'expose au stationnement gênant ou très gênant. ... Si le conducteur est absent ou ne bouge pas son véhicule pour mettre fin à son stationnement dangereux, l'immobilisation et la mise en fourrière peuvent être prescrites."

Cdlt
Messages postés
83088
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 octobre 2021
14 653
En effet.

Article R417-11-8a du code de la route
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033706558

Il s'agit d'un infraction qualifiée de stationnement très gênant et passible d'une contravention de 4° classe (135€) et mise en fourrière éventuelle.
Si le cas se reproduit, vous n'avez que le choix d'appeler la police pour intervention.

S'il se garent en revanche le long du trottoir, sur la chaussée, vous ne pouvez rien leur reprocher.

Accessoirement, que vient faire le trottoir bateau dans ce cas ?