Succession dans un divorce

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 6 septembre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
6 septembre 2021
-
 127 -
Bonjour,

Je suis actuellement séparée de mon mari, nous sommes mariés depuis 22 ans sans contrat de mariage.
Au début de notre mariage, mes beaux parents nous ont donnés 30000€ en un seul versement puis une somme tous les mois pendant quelques années pour arriver à nouveau à 30000€. Nous avons utilisé en partie cette somme pour acheter un appartement. Je dis en partie parce qu'étant tous les 2 avec des petits salaires on piochait régulièrement dedans pour finir le mois.
Nous n'avons pas mentionné ce don au notaire. L'appartement a été vendu en début d'année avec une moins value.
Mon mari veut récupérer cet argent lors du divorce.
En a t'il le droit ?
Merci de vos réponses.

1 réponse

Bonjour,

L’article 1405 du Code civil dit : si vous avez hérité en cours de mariage, votre héritage ne tombera pas dans la communauté.
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 6 septembre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
6 septembre 2021

Mais si cet argent a été en partie dépensé ?
>
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 6 septembre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
6 septembre 2021

A voir lors du divorce.