Armoire metallique sur une place de parking

Signaler
-
Messages postés
15
Date d'inscription
mercredi 24 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
-
Bonjour,

je voudrais savoir si on a le droit de mettre un armoire metallique sur une place de parking souterrain (sous notre immeuble)?

1 réponse

Messages postés
14509
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
5 avril 2021
4 274
Bonjour,

Aucune généralité pour ce genre de cas.
Voir le réglement intérieur de la copropriété, ou demander au syndic...

Cdt

Messages postés
15
Date d'inscription
mercredi 24 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
3
Bonjour,

Il y a bien une généralité pour ce genre de cas :

Arrêté du 31 janvier 1986 Article 78 : " Un parc de stationnement est un emplacement couvert, annexe d'un ou de plusieurs bâtiments d'habitation qui permet le remisage, en dehors de la voie publique, des véhicules automobiles et de leurs remorques, à l'exclusion de toute autre activité."

Donc : NON

De plus votre armoire et son contenu ne sont pas assurable en cas de vol ou si son contenu cause un départ d'incendie.