J'ai trop payé

Signaler
-
Messages postés
39679
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2021
-
Bonjour,

je loue un studio à Paris depuis 2001; mon propriétaire m'a toujours augmenté le loyer et les charges sans notification de lettre recommandé AR et sans respecter l'index d'augmentation du loyer.
Je viens à connaissance de toutes les lois seulement il a quelques jours, grâce à un litige avec lui, (toujours pour une augmentation sans notification).
Peux je lui demander de me rembourser tout l'argent que je lui ai versé de trop à partir de 2001?

1 réponse

Messages postés
39679
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 février 2021
10 424
Bonjour,

un MERCI d’AVANCE aurait été apprécié…


C'est une location de résidence principale ?

Si oui :
"Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit." Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989.

cdt.