Vote par correspondance et vote défaillant

Signaler
-
Messages postés
7211
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2021
-
Bonjour,
La semaine dernière mon AG c'est tenue uniquement à travers un vote par correspondance, a cette occasion lors du dépouillement le syndic à comptabilisé les votes défaillants ( c'est à dire lorsque les bulletins bien qu'envoyés ne coché aucune des 3 cases du formulaire) comme des votes contre et non de l'abstention;
Ceci est il légale ? Il me parait surprenant qu'un vote défaillant soit considéré comme un vote contre.
Merci pour votre aide

1 réponse

Messages postés
7211
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2021
2 415
Bonjour,

Un vote défaillant ne peut pas être un vote "CONTRE", c'est un vote "Defaillant" ; le souci c'est que le syndic va vous répondre que son logiciel ne sait pas faire .....;o).....

Mais il n'empêche qu'il DOIT faire : demandez lui comment il faisait quand il n'y avait aucun logiciel (certes c'était plus long...).

Demandez à celui qui a été désigné pour signer de bien vouloir faire rectifier ce PV.....

PS : à savoir aussi que cela n'a qu'une influence que sur les votes à l'article 24.....