Congés et absence pour raison médicale

Signaler
-
Messages postés
2085
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
14 janvier 2021
-
Bonjour,

Je n'ai pour l'instant jamais été salarié. Etant atteint d'une maladie chronique, je dois consulter un médecin chaque mois, ce qui m'obligera à m'absenter (quasiment) une demi-journée par mois.
Est-ce que cette demi-journée sera forcément déduite des congés payés? Ou est-ce que dans le cadre d'une RQTH (reconnaissance de qualité de travailleur handicapé) dont je bénéficie (du moins pour 9 ans restants), elle ne sera pas comptabilisée? Ou encore, peut-il y avoir une retenue sur le salaire pour compenser?

Merci d'avance pour vos réponses.

3 réponses

Il faut faire un arrangement avec votre employeur. Il n’y a pas de congé de droit pour ce type de situation. Vous ne pouvez pas prendre les rendez-vous un jour où vous ne travaillez pas ?
Non, malheureusement les rendez-vous sont toujours en semaine, et prennent 2-3 heures notamment à cause du trajet.
Messages postés
2085
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
14 janvier 2021
606
Bonsoir,

Ald ou non ?

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000032181969/

Cdt

nb : pour la rémunération ou décompte des heures, se référer à la convention collective.
Oui, je serai en ALD normalement.
Messages postés
2085
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
14 janvier 2021
606
Bonjour,

L' article L1226-5 devrait vous permettre de vous absenter si vous répondez bien aux conditions du 3 et 4 de l'article L160-14.
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000032181969/
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000042685192/2021-09-01/

Pour la rémunération de ces absences, votre employeur pourra les déduire en absence justifiée ; à moins que vous trouviez un arrangement avec lui ou que la convention collective prévoit un accord dans votre situation.

Vous pouvez également vous renseigner auprès de votre caisse d'assurance maladie concernant l' icps (indemnité compensatrice perte de salaire) lorsque ces absences autorisées sont déduites de votre salaire. L' icps n'est pas systématique ; vous devez répondre à certaines conditions et elles sont très limitées. Seule votre caisse pourrait vous répondre à ce sujet selon votre propre situation.

Cdt
Dossier à la une