Relevés de compte bancaire de plus de 10 ans

Signaler
-
 pavillon -
Bonjour,
Comment puis-je récupérer des relevés de bancaire de 2006 ? Au décès de notre mère, les sommes dont nous avons eu connaissance par le notaire ne correspondent pas du tout aux soldes qui auraient du être. Le notaire ne veut pas intervenir car cela n'est pas à lui de s'en occuper, ce que je comprend. Le contact avec ma famille a été rompu dés que j'ai abordé le souhait de voir ces relevés de compte.
Un Juge en a t-il le pouvoir ?
Merci de votre aide...

2 réponses

Bonjour,

L'archivage des documents bancaires a été fixé, à dix ans en application de l'article L 110-4 du Code de commerce.

Donc vous n'aurez pas au delà.
Bonjour.

Le banquier ne pourra vous fournir des relevés datant de plus de 10 ans.

La succession ayant été réglée par un notaire, aucune raison de vous inquiéter.
Merci pour votre réponse.
Le notaire n'a pas vu sur les différentes opérations du relevé mais seulement aux avoirs et opérations à partir du jour du décès (sauf erreur de ma part)
J'ai bien peur que si il faille s’inquiéter même si c'est peine perdue....
Dossier à la une