Succession fratrie [Résolu]

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 13 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020
-
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 13 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020
-
Bonjour,
Je me permets de vous poser la question suivante car je ne trouve la réponse nulle part . Mes parents sont décédés , j’ai un demi frère issue d’une première union de mon père . Mon frère n’héritera donc que de 1/4 des biens immobiliers appartenant à mes 2 parents .
Un locataire vient de partir et j’aurai souhaité trouver de suite un autre locataire pour le remplacer . Mon frère n’est pas d accord . Étant majoritaire, ai je mon mot à dire ? De plus nous ne sommes pas d accord sur le prix de vente de cet appartement étant donné que je souhaite racheter sa part , il y a une différence de 20000 euros entre son prix et le mien , comment faire ?
Étant majoritaire sur les parts des biens immobiliers , quels sont mes droits ?
Je vous remercie par avance pour votre réponse ,

2 réponses

Messages postés
34411
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2020
14 090
Étant majoritaire sur les parts des biens immobiliers , quels sont mes droits
Vous pouvez louer sans l'accord de votre frère consanguin.
Vous devrez impérativement l'aviser de votre décision Par lettre recommandée si nécessaire, vous devrez l'aviser de votre décision prise conformément aux dispositions de l'article 815-3 du code civil.

Article 815-3
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 2 () JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
Le ou les indivisaires titulaires d'au moins deux tiers des droits indivis peuvent, à cette majorité :
1° Effectuer les actes d'administration relatifs aux biens indivis ;
2° Donner à l'un ou plusieurs des indivisaires ou à un tiers un mandat général d'administration ;
3° Vendre les meubles indivis pour payer les dettes et charges de l'indivision ;
4° Conclure et renouveler les baux autres que ceux portant sur un immeuble à usage agricole, commercial, industriel ou artisanal.
Ils sont tenus d'en informer les autres indivisaires. A défaut, les décisions prises sont inopposables à ces derniers.
Toutefois, le consentement de tous les indivisaires est requis pour effectuer tout acte qui ne ressortit pas à l'exploitation normale des biens indivis et pour effectuer tout acte de disposition autre que ceux visés au 3°.
Si un indivisaire prend en main la gestion des biens indivis, au su des autres et néanmoins sans opposition de leur part, il est censé avoir reçu un mandat tacite, couvrant les actes d'administration mais non les actes de disposition ni la conclusion ou le renouvellement des baux.


(copier-coller)
Indivision : puis-je décider seul(e) de louer le bien ?
Non car les actes de gestion doivent être décidés soit à l’unanimité ou au moins à la majorité des deux tiers des co-indivisaires.

Quand le bien est détenu par 2 personnes, il faut être propriétaire des 2/3 du bien (mentionné explicitement dans l’acte de vente) pour pouvoir louer seul le bien.

Quand l’autre co-indivisaire s’y oppose, il faut alors demander l’autorisation judiciaire comme le prévoit l’article 815-5 du Code Civil qui dit que :

Un indivisaire peut être autorisé par justice à passer seul un acte pour lequel le consentement d'un coïndivisaire serait nécessaire, si le refus de celui-ci met en péril l'intérêt commun.

Le juge ne peut, à la demande d'un nu-propriétaire, ordonner la vente de la pleine propriété d'un bien grevé d'usufruit contre la volonté de l'usufruitier.

L'acte passé dans les conditions fixées par l'autorisation de justice est opposable à l'indivisaire dont le consentement a fait défaut.

http://maprocedure.fr/divorce/287-indivision-puis-je-decider-seul-e-de-louer-le-bien

De plus nous ne sommes pas d accord sur le prix de vente de cet appartement.............. comment faire
Faites-le évaluer par un expert en immobilier devant les tribunaux.
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 13 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020

Je vous remercie énormément pour cette réponse très précise.
Passez une agréable journée.
Dossier à la une