Préavis de déménagement

Signaler
-
 Nano -
Bonjour,
j'occupais depuis 20 ans un appartement avec ma Maman. Elle est décédée il y a 8 mois et le bailleur n'a toujours pas mis le bail à mon nom bien que j'en paye le loyer. Je voudrais déménager, dois-je donner tout de même un préavis de trois mois ?

3 réponses

Messages postés
27745
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 143
Bonjour,
Même si le bail n'a pas été "mis à votre nom" vous en êtes titulaire par l'article 14 de la loi de 89.
OUI vous devez notifier votre congé par courrier RAR et respecter un préavis de 3 mois.
Messages postés
37308
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
9 371
Bonjour,

un MERCI d’AVANCE aurait été apprécié…


Ce n'est pas un préavis de "déménagement" : vous donnez votre congé avec un préavis de 1 ou 3 mois, et, une fois votre courrier de congé réceptionné par votre bailleur, vous pouvez - sous réserve d'EDLS ET de rendu des clés - déménager quand vous voulez avant la fin de votre préavis.
Votre préavis démarrera à la réception effective par votre bailleur de la notification de votre courrier de congé.
Loyers et charges seront dus jusqu'à la fin dudit préavis sauf si - pour un départ anticipé - le bailleur reloue avant la fin de votre préavis.

Vérifiez si votre logement n'est pas en "zone tendue" : ça vous donnerait droit à un préavis de 1 mois (à condition de bien mentionner ce motif sur votre courrier de congé) https://www.pap.fr/bailleur/ville-zone-tendue/liste

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1168

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Merci infiniment pour votre réponse,
Cordialement
Dossier à la une