Stationnement sur trottoir dans un lotissement

Signaler
-
Messages postés
79262
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 septembre 2020
-
Bonjour ,

Un camion de 7 tonnes est il autorisé à stationner sur un trottoir (places non matérialisées) dans un lotissement ne comportant que des pavillons? Mer i

6 réponses

Aucun véhicule.. AUCUN! N'a le droit de stationner sur un trottoir
Messages postés
79262
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 septembre 2020
11 587
Donc :
1 - cette voie est ouverte à la circulation publique
2 - le code de la route s'y applique pleinement
3 - le code de la route interdit tout stationnement sur trottoir
4 - ce camion et tous les autres véhicules stationnant sur trottoir sont passibles d'un PV à 135€ et une
      éventuelle mise en fourrière
5 - c'est le maire qui a autorité pour faire respecter les règles en question au titre de ses pouvoir de police
      générale (article L.2212-2 du Code Général des Collectivités Territoriales)
6 - la police municipale ou la gendarmerie, sur ordre du maire, doit donc intervenir pour faire cesser ces
      infractions (verbalisation + mise en fourrière).

Voir aussi ► http://www.mairie2000.asso.fr/mooc/voirie/M2S5.pdf
Messages postés
79262
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 septembre 2020
11 587
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 24 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2020

Bonjour
j ai donc un camion qui stationne depuis 5 jours sur mon trottoir sans avoir changer de place sachant que les residents du clos se garent sur ce trottoir . Que puis je faire? J ai déjà contacté la mairie depuis deux mois
Messages postés
5886
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2020
3 570
C'est un lotissement fermé à la voie publique ?
Messages postés
79262
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 septembre 2020
11 587
" sachant que les residents du clos se garent sur ce trottoir . " : ils sont donc en infraction AUSSI !

Résident ou pas résident, le stationnement sur trottoir est interdit (répétons-le !) à tout véhicule dans toutes les voies ouvertes à la circulation publique !

Les voies internes à votre lotissement sont-elles réservées aux résidents et fermées par une barrière ou similaire ?

           
Non le passage a été vendu à la mairie pour 1 euro symbolique avant notre arrivée dans le lotissement
Dossier à la une