Conges supplementaire d'ancienneté

Signaler
-
Messages postés
29128
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 juillet 2020
-
Bonjour, Madame Monsieur

je viens de faire valoir mes droits a la retraite en octobre 2020.
je compte soldé tout mes conges 2019/2020 et 2020/2021avant de quitter l'entreprise.
Ma question concerne les conges d'anciennete, en effet la convention collective Syntec accorde des jours supplementaires.
je suis rentré en juin 2005
ais-je droit aux 3 jours accordé pour 15 ans d'anciennete?
et combien de ces conges d'anciennete puis-je prendre en partant en octobre 2020?

merci de vos éclairage

cdt

4 réponses

Messages postés
10438
Date d'inscription
vendredi 8 décembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
1 756
quel est l'article de la convention ?
Bonjour

convention syntec titre 3 article 23
Messages postés
29128
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 juillet 2020
2 464
La règle est :
Il est en outre accordé en fonction de l’ancienneté acquise à la date d’ouverture des droits :
  • après une période de 5 années d’ancienneté : 1 jour ouvré supplémentaire ;
  • après une période de 10 années d’ancienneté : 2 jours ouvrés supplémentaires ;
  • après une période de 15 années d’ancienneté : 3 jours ouvrés supplémentaires ;
  • après une période de 20 années d’ancienneté : 4 jours ouvrés supplémentaires,


Donc on regarde à la date du 1er juin 2020, si tu es entré le 1er juin 2005, 3 jours, le 2 juin 2005, 2 jours.

Ces 2 ou 3 jours sont définitivement acquis.
Bonjour

je suis circonspect
ce n'est plutot
le 1 er juin 2 jours
le 2 juin 3 jours

merci
Messages postés
29128
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 juillet 2020
2 464
Non la situation de l'ancienneté ne s'étudie pas en glissant, mais à la date du 1 juin, date d'ouverture des droits à congé.

Donc le 1 juin 2020 si entré le 1 juin 2005, 15 ans d'ancienneté : 3 j conges
Le 1 juin 2020 si entré le 2 juin 2005 moins de 15 ans d'ancienneté : 2 j de congés
Dossier à la une