Pas encore divorcé et je prend un logement [Résolu]

Signaler
-
 Anna -
Bonjour, je viens de me séparer pas encore divorcé sans enfant . Je viens de prendre un apartement seule . Est ce que je dois attendre 3 mois vivant SEULE pour faire une demande de la prime d'activité ? Car avant il y avait les 2 salaires . Merci

1 réponse

Messages postés
4151
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 février 2020
974
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=3D8AB2FEC931285820291B1F952160BA.tpdila22v_2?idSectionTA=LEGISCTA000031694323&cidTexte=LEGITEXT000006073189&dateTexte=20160215
" 1° Il n'est pas tenu compte pour le calcul de la prime d'activité, de l'ancien conjoint, concubin, ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité du bénéficiaire, ni de ses ressources, lorsque celui-ci n'appartient plus au foyer lors du dépôt de la demande ou lors du réexamen périodique mentionné à l'article L. 843-4 ; "

à partir du moment où vous faites une demande après la séparation, vos seules ressources sont prises en compte, sans avoir à attendre 3 mois.
Merci de votre réponse .cordialement .
Dossier à la une