Luminaires exterieurs en cas de vente

Signaler
-
 arial -
Bonjour, doit on laisser les luminaires exterieurs fixés sur la maison?

2 réponses

Messages postés
27607
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 janvier 2020
6 073
bonsoir

je pose ma question

je la conclue par un merci ou autre formule de politesse
Messages postés
31551
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
27 janvier 2020
7 029
bonjour,

un MERCI d'avance aurait été apprécié…

Vos luminaires extérieurs sont considérés comme "immeuble par destination" (article 525 du Code civil) parce qu'ils sont << attachés au fonds à perpétuelle demeure, soit parce qu'ils sont scellés soit parce qu'ils ne peuvent être détachés sans être détériorés ou sans abîmer la partie du logement à laquelle ils sont attachés. >>
Cf.: https://www.pap.fr/vendeur/preparer-vente/comment-faire-pour-vendre-un-logement-meuble/a5639

Donc, oui, pour moi, vous devez les laisser en place s'ils sont fixés sur les murs ou sur des poutres... les pros de ce forum confirmeront... (ou infirmeront !) mon avis.

cdt.
merci pour votre réponse
Dossier à la une