Homme mariée à une française avec une maîtresse marocaine

- - Dernière réponse :  Ccpp - 27 nov. 2019 à 15:06
Bonjour,
Je suis Française et mariée avec un Français depuis 27 ans. Nos avons une maison au Maroc. Mon mari vient de me quitter ( nous ne sommes pas divorcés, ni même en instance de divorce) pour vivre avec notre femme de ménage Marocaine qui elle est divorcée
Je voudrais savoir si elle a le droit de vivre avec un homme mariée ? Et si non , qu’est-ce qu’elle risque?
Merci pour votre aide
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
3115
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 décembre 2019
1524
0
Merci
Bonjour,

En France rien.
Au Maroc et je pense que c'est le fond de votre question, le droit pénal est différent et dans mes souvenirs il est illégal d'avoir des relations sexuelles en dehors du mariage et également contraire à la loi d'avoir une relation adultère. C'est puni d'une peine de prison.

PS : Article 490 et 491 du code pénal marocain

Cordialement,
AN.Banker
Merci beaucoup. Est il donc possible de la dénoncer. Et si oui, à la police?
Merci
AN.Banker
Messages postés
3115
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 décembre 2019
1524 > Ccpp -
Vous devez porter plainte au Maroc, selon la suite de leur code pénal soit vous avez les preuves d'aveu de votre mari, soit ils devront le prendre en flagrant délit d'adultère. Je ne sais pas si les autorités consulaires en France peuvent recevoir cette plainte ou s'il y a moyen comme en France de le faire par courrier.
Je ne connais pas le droit marocain.
Si je fais dire à mon mari qu’il est avec la femme de ménage et que je l’enregistre, pensez-vous que ce sera une preuve suffisante pour porter plainte?
Merci
AN.Banker
Messages postés
3115
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
8 décembre 2019
1524 > Ccpp -
En droit français peu de valeur, la preuve écrite est la meilleure preuve.
Commenter la réponse de AN.Banker
Dossier à la une