2 fois la taxe de l'audiovisuel

Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 22 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
22 novembre 2019
- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
23903
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 décembre 2019
- 22 nov. 2019 à 20:26
Bonjour
Je travaille en région Lyonnaise la semaine , je loue un appartement, je suis propriétaire dans une autre région ou je me rends le week end. Doi-je payer deux taxes de l'audiovisuel?
Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
bonjour,
La réponse est oui.
Une taxe pour votre résidence principale et l'autre en tant que résidence secondaire.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25269 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour ,
Je ne suis pas sûre.... un lien sur le site des impôts

https://www.impots.gouv.fr/portail/particulier/questions/jai-un-televiseur-dans-ma-residence-secondaire-dois-je-payer-deux

C 'est sensé être des informations fiables ....
Cdlt
Commenter la réponse de tof51430
Messages postés
23903
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 décembre 2019
11110
0
Merci
Bonjour

C'est une seule taxe tv : que sur la taxe d'habitation principale.

Art 1605 bis du code general des impots:
Une seule contribution à l'audiovisuel public est due, quel que soit le nombre d'appareils récepteurs de télévision ou dispositifs assimilés dont sont équipés le ou les locaux meublés affectés à l'habitation pour lesquels le redevable et ses enfants rattachés à son foyer fiscal en application du 3 de l'article 6 sont imposés à la taxe d'habitation ;
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une