Passerelle

- - Dernière réponse : Josh Randall
Messages postés
21153
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
12 novembre 2019
- 23 oct. 2019 à 10:34
Bonjour,
je voudrais remettre la passerelle qui reliait une grange et un terrain et qui avait été démolie et ce afin de pouvoir refaire un accès direct. Ce serait une passerelle piétons qui passerait au dessus d'un chemin communal. Pouvez-vous me dire à quelle hauteur doit se situer cette passerelle car je n'ai pas trouvé pour un chemin communal mais uniquement pour une route départementale ?
merci pour votre réponse.
Afficher la suite 

9 réponses

Messages postés
75529
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2019
7976
0
Merci
Les règles de hauteur sont les mêmes puisqu'elles doivent être telles que tous les véhicules puissent passer et a priori ce sont les mêmes qui circulent sur toutes les catégories de route...

Il vous faudra de toute façon faire une demande à la mairie....

--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
quelle est donc la hauteur ? MERCI
Commenter la réponse de CHACHA
Messages postés
75529
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2019
7976
0
Merci
"... car je n'ai pas trouvé pour un chemin communal mais uniquement pour une route départementale ... " : puisque vous l'avez trouvée vous-même ....

--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
Je voulais avoir juste confirmation de ce que j avais lu car il y a tant de sites qui disent n importe quoi. Pouvez vous donc me donner cette hauteur svp. Merci pour votre aide. 
Commenter la réponse de Chacha
Messages postés
75529
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2019
7976
0
Merci
Vous avez besoin d'une autorisation du maire, donc il faut déposer cette demande et la hauteur exigée vous sera communiquée en même temps.

--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
justement, il faut que je mette la hauteur dans la demande que je dois adresser au maire, donc merci de me la fournir ou sinon indiquez moi quel organisme sera à même à me répondre.
Commenter la réponse de CHACHA
Messages postés
75529
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 novembre 2019
7976
0
Merci
Il faudra quand même présenter un dossier à l'autorité pour déterminer si le projet est soumis ou pas à étude d'impact cas par cas suivant l'annexe du R122-2 du Code de l'environnement. S'il y a étude d'impact, il y aura enquête publique.

À partir de là, la commune va devoir accorder soit une autorisation d'occupation du domaine public, précaire et révocable, soit organiser une division en volume avec un volume déclassé à céder soit accorder une servitude de passage en surplomb respectant les dispositions du L2122-4 du CG3P.

--
Commenter la réponse de BmV
0
Merci
Et donc en résumé, la hauteur ???
Commenter la réponse de Chacha
Messages postés
21153
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
12 novembre 2019
3825
0
Merci
Bonjour

Il faut une hauteur de 4,30 m minimum pour un ouvrage qui passe au-dessus d'une route départementale (article R131-1 du Code de la voirie routière)
Je n'ai rien trouvé pour les autres voies mais vous pouvez demander à votre commune ou en préfecture ce qu'il en est.

Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une