Litige skills and you

- - Dernière réponse :  Ana69 - 7 oct. 2019 à 16:24
Bonjour,

Ce vendredi j'ai reçu un appel d'une société de recouvrement qui travaille pour le compte de skill and you formation à distance. Il me réclame la somme de 1445 € pour une formation que j'ai commencé chez eux en 2010, j'avais résilier à l'époque dans les délais prescrit et renvoyer tout les bouquins. Aujourd'hui ils m'ont déjà appelé 3 fois depuis vendredi je leur ai expliqué que je n'ai pas à payer cette somme car j'avais résilier en temps et il me demande si j'ai toujours l'AR envoyé, évidemment depuis 9 ans je ne l'ai plus. Que dois-je faire, prendre un avocat ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
28537
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 novembre 2019
6536
2
Merci
Bonjour

Au vu des dates la supposée dette est prescrite.

Cf. Code Consommation Art. L218-2 (A l'époque c'était le L137-2, même Texte!!).

Conseil: Surtout ne RIEN donner, ne pas négocier, ne même pas tenter de se justifier (De toute façon ils ne comprennent RIEN).

En effet ces gugusses pourraient te 'pousser à la faute' avec comme conséquence remettre en cause la prescription.

LAISSE BRAILLER.. Tu ne risques rien.. En cas de besoin reviens sur le Forum.

A+

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25582 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

AN.Banker
Messages postés
2653
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 novembre 2019
1288 -
La personne au téléphone m'a dit qu'une dette est éternelle qu'il n'y pas de délai de prescription
La dette est en quelque sorte éternelle dans le sens ou oui vous devez de l'argent (de leur point de vue). Mais l'action en recours est prescrite donc ils peuvent éternellement vous demander l'argent et vous pouvez éternellement leur raccrocher au nez, ils ne pourront plus rien faire contre vous. Sauf si une décision de justice a été rendu et que le titre exécutoire est encore valable
Tu penses qu'il ne risque pas un jour de me prélevé sur mon compte ou un truc dans le genre, j'ai jamais de contentieux j'ai toujours payer mes factures et j'avoue que sa me stress cette histoire. Merci de tes conseils
AN.Banker
Messages postés
2653
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 novembre 2019
1288 > Ana69 -
Une officine de recouvrement ne peut pas vous saisir, que ce soit sur votre compte ou ailleurs. Seul un huissier munie d'un jugement avec titre exécutoire pourrait le faire.
Eux n'ont que les menaces et la peur pour récupérer l'argent, c'est leur métier. Ils n'ont aucun pouvoir.
Afrikarnak
Messages postés
28537
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 novembre 2019
6536 -
Ne parle plus avec ces épouvantails qui cherchent à t'enfumer..

La dette a bien existé mais à ce jour elle est éteinte.. R.I.P

Quant à prétendre qu'il n'y pas de délai de prescription c'est jouer sur les mots.. La Madame l'a dans le baba..

https://www.inc-conso.fr/content/banque/le-recouvrement-amiable-des-creances
Merci pour vos réponses je vais les ignorer ou peut être bien me rapprocher d'une asso qui pourra les faire taire merci beaucoup en tout cas
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une