Sorti d'apprentisage

- - Dernière réponse : PA486
Messages postés
3874
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2019
- 5 oct. 2019 à 00:17
Bonjour, j'aurais voulu avoir un peu d'aide s'il vous plait

Je suis sorti d'apprentissage au 1 septembre et j'ai signer un CDD aujourd'hui
en juillet j'ai touché 734e , aout 834 et 1er septembre 1080
Je vis toujours chez ma mère , je suis celibataire et je n'ai pas d'enfant
Ai-je le droit a la prime d'activité ?
Si oui , il faudra que je refasse une demande lorsque j'aurai fais 3 mois de travail , puisque mes 3 dernier salaires auront changer de presque 400e par rapport a mes salaires d'apprenti

merci d'avance :)
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
3874
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2019
784
0
Merci
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=3D8AB2FEC931285820291B1F952160BA.tpdila22v_2?idSectionTA=LEGISCTA000031087625&cidTexte=LEGITEXT000006073189&dateTexte=20160401
"Le droit à la prime d'activité est subordonné au respect, par le bénéficiaire, des conditions suivantes :
...
3° Ne pas être élève, étudiant, stagiaire, au sens de l'article L. 124-1 du code de l'éducation, ou apprenti, au sens de l'article L. 6211-1 du code du travail. Cette condition n'est pas applicable aux personnes dont les revenus professionnels excèdent mensuellement, pendant la période de référence mentionnée à l'article L. 843-4 du présent code, le plafond de rémunération mentionné au 2° de l'article L. 512-3 ; elle ne l'est pas non plus aux personnes ayant droit à la majoration prévue à l'article L. 842-7 ; "

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=3D8AB2FEC931285820291B1F952160BA.tpdila22v_2?idSectionTA=LEGISCTA000031694348&cidTexte=LEGITEXT000006073189&dateTexte=20160215
"Les conditions mentionnées aux articles L. 842-1 et L. 842-2 doivent être remplies par le bénéficiaire de la prime d'activité et son conjoint, concubin ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité :

1° Chaque mois civil au cours du trimestre précédant l'examen ou la révision du droit à la prime d'activité ;"

comme vous ne gagniez pas assez en juillet et en aout (voir http://www.ma-prime-activite.fr/salaire-minimum-etudiant ) et que vous étiez apprenti, vous ne remplissiez pas les conditions. il faut donc attendre de ne plus avoir de mois où vous étiez apprenti dans les 3 mois étudiés, soit refaire une demande en décembre.
Commenter la réponse de PA486
0
Merci
Daccord merci
Du coup le mois de octobre et novembre je recevrai rien , qu'a partir de décembre ?
PA486
Messages postés
3874
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 octobre 2019
784 -
avec une demande en décembre, c'est en janvier 2020 au plus tôt que vous recevrez votre première prime.
Commenter la réponse de Adky
Dossier à la une