Vente immobilière de mon copain et son ex

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
29143
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2019
- 2 oct. 2019 à 20:30
Bonjour,
Mon copain et son ex compagne doivent vendre la maison qu'ils ont acheter.
Au moment de leur séparation je me suis installée dans la maison avec mon copain.
Cela fait 2 ans que nous vivons dans cette maison qui doit être vendue prochainement.
Un agent immobilier m'a informé que j'avais mon accord à donner car cela fait plus de 6 mois que je vie dedans.
Est ce vrai ?
Quelle article de loi pour faire valoir mon droit ou non lors de la vente ?
Merci pour votre aide.
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
29143
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2019
6049
1
Merci
bonjour,

vous pouvez demander à cette d'agence de vous fournir le texte de loi ssur lequel elle s'appuie : en vertu de l’article 1353 du Code Civil, la charge de la preuve incombe au demandeur, c’est-à-dire à celui qui réclame l’exécution d’une obligation.

cdt.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25818 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Je veux juste savoir si vraiment j'ai droit de dire non à la vente sous prétexte que je réside dans la maison.
Sachant que mon copain n'a pas vraiment envie de partir.
J'ai les versement mensuels de ma banque qui peuvent justifier.
Merci pour votre aide.
djivi38
Messages postés
29143
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2019
6049 -
"J'ai les versement mensuels de ma banque ..."
La banque vous verse de l'argent ? C'est une première !!!
Non. Dsl je me suis mal exprimé.
Les virements que je fais à mon copain peuvent être une preuve?
djivi38
Messages postés
29143
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2019
6049 > Caroline -
ben... non... vous n'êtes pas obligée de vivre avec votre copain pour lui faire des virements !
Et des virements ne mentionnent pas pour quelle raison vous les faites. De plus, vos arrangements financiers ne concernent que vous !
Commenter la réponse de Caroline
Dossier à la une