Coefficient charges ascenseurs

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2019
- - Dernière réponse : rambouillet41
Messages postés
5258
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
- 27 sept. 2019 à 19:34
Bonjour,
J’ai un appartement dans un immeuble ancien qui se situe au 4ième niveau. Etage de service (chambres de bonnes modifiées en appartements)
L’ascenseur monte jusqu’au 3ième et il faut monter à pieds du 3ième au 4ième.
Dans la répartition des charges le coefficient appliqué au 4ième est supérieur à celui du 3ième ; est-ce normal ?
Merci pour votre information.
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
25794
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
4653
1
Merci
bjr
ca se plaide !!!!
Je suppose que l'ascenseur n'est pas d'origine et a été ajouté ? De quand date la modification du RdC ?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25963 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Augustus_8
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2019
-
L'immeuble date de 1910, je ne sais pas si l'ascenseur est d'origine; j'ai posé la question mais j'attends toujours la réponse..
Commenter la réponse de Poisson92100
Messages postés
5258
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2019
1322
1
Merci
Bonjour,

Dans la répartition des charges le coefficient appliqué au 4ième est supérieur à celui du 3ième ; est-ce normal ?

NON c'est anormal car vous ne l'"utilisez" ou "sollicitez" pas plus que ceux du 3ème. Soit vous faites modifier en AG ; et je vous conseille de batir une nouvelle grille et de la notifier au syndic pour mise à l'OdJ de la prochaine AG.
Si l'AG vote contre, alors vous pourrez saisir le juge pour abus de majorité et/ou non respect de l'article :
Article 10 
Les copropriétaires sont tenus de participer aux charges entraînées par les services collectifs et les éléments d'équipement commun en fonction de l'utilité que ces services et éléments présentent à l'égard de chaque lot.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25963 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une