Refuser un préavis de depart [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 8 mars 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
10 septembre 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
28274
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
- 10 sept. 2019 à 21:09
Bonjour,

Notre locataire qui est une association nous loue un studio.
La personne vivant dans notre studio à subi des violences conjugales

L’appartement à subi également pas mal de dégât
- porte d’entrée forcé
- compteur Linky arraché
- meuble abîmé
- des trous dans les murs et plafond

Hier on a reçu un recommandé de l’association qui souhaite mettre fin au bail.

On les a contacté pour leur demander s’il avait réparé l’intégralité du studio

Il nous ont répondu que non ...

On demande à parler à une des responsable de l’association qui nous affirme qu’elle n’était pas au courant de l’ampleur des dégâts et que l’appartement nous sera rendu une fois les travaux terminés

D’où la question :
Peux on refuser un préavis pour être certain que l’association tiendra sa parole?
Et sinon comment faire?


Merci
Cordialement
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
19511
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2019
3983
1
Merci
Bonjour,

Non, vous ne pouvez pas refuser un congé (et non pas un "préavis") d'un locataire.

Par contre, vous faites obligatoirement l'état des lieux au moment du départ, vous relevez tous les dégâts et vous pouvez non seulement garder le dépôt de garantie, mais aussi demander un complément si le montant des réparations est supérieur au dépôt de garantie.

Cordialement,

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24920 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
28274
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
5735
0
Merci
bonjour,

.../... et vous pourrez également conserver (en sus des retenues dues à EDLS différent de celui d'entrée) jusqu’à 20% maximum d’un mois de loyer hors charges, en vue de la régularisation définitive des provisions de charges (donc pour des charges « au réel »), et de restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, sur justificatifs, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989 modifié par la loi n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 6).

Pour + de détails, je vous engage à lire attentivement mon topo (post 3) par ce lien :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8313544-clause-abusive-depot-de-garantie-et-degats-des-eaux#newanswer

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Super merci pour vos réponses

je vous souhaite une très bonne soirée

cordialement
djivi38
Messages postés
28274
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
5735 -
avec plaisir !
Bonne soirée à vous aussi !
Commenter la réponse de loic072
Dossier à la une