Cp et accident de travail

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 4 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 septembre 2019
-
Bonjour,
En AT depuis le 13/06/2016 j’ai continué à cumuler des CP jusqu’au jour où je me suis aperçu que j’avais perdu des CP sur la Fiche de salaire.
Après avoir contacté le service DRH, il m’explique que j’ai continué à cumuler à tort des cp.
Cependant je lis beaucoup de textes disants que en accident de travail nous continuons à cumuler des CP pendant 1 an après l’accident.
Qu’en est il vraiment?
Je précise que le compteur CP est à ce jour au même niveau que le jour de mon arrêt ....
Merci pour votre réponse.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
1
Merci
Bonjour,

Code du travail article L3141-5

"Article L3141-5

Modifié par LOI n°2016-1088 du 8 août 2016 - art. 8 (V)

Sont considérées comme périodes de travail effectif pour la détermination de la durée du congé :

1° Les périodes de congé payé ;

2° Les périodes de congé de maternité, de paternité et d'accueil de l'enfant et d'adoption ;

3° Les contreparties obligatoires sous forme de repos prévues aux articles L. 3121-30, L. 3121-33 et L. 3121-38 ;

4° Les jours de repos accordés au titre de l'accord collectif conclu en application de l'article L. 3121-44 ;

5° Les périodes, dans la limite d'une durée ininterrompue d'un an, pendant lesquelles l'exécution du contrat de travail est suspendue pour cause d'accident du travail ou de maladie professionnelle ;

6° Les périodes pendant lesquelles un salarié se trouve maintenu ou rappelé au service national à un titre quelconque."

Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24481 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Les_arcades59
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 4 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 septembre 2019
-
Donc si je comprend bien, cela veut dire que j’aurais donc dû continuer à cumuler des CP jusqu’au 13/06/17 soit pendant 1an encore après la date de l’accident?
> Les_arcades59
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 4 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 septembre 2019
-
Le code du travail le dit en tout cas. Votre arrêt étant en accident de travail, il est assimilé à du temps de travail effectif pour l'acquisition des congés payés dans la limite d'une durée d'un an.

Vous pouvez contacter l'inspection du travail pour confirmation de la bonne lecture du texte !

Vous devez donc retrouver votre compteur de mai 2016 +(si en jours ouvrés = 25 ou si jours ouvrables = 30)
Commenter la réponse de nenuphar
Dossier à la une