Eau pluiviale

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
74526
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 septembre 2019
- 2 sept. 2019 à 14:42
Nous avons un puit mitoyen le voisin a refait sa cour et les eaux pluviales sont déversées dans le puit (eau potable) a t il le droit?
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
20810
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2019
3531
1
Merci
Bonjour
S'il vous plait
Merci


Il n'est pas forcément aisé d'écrire un message à la cantonade sur un forum qu'on ne connait pas (c'est souvent ce qu'on me dit). Mais, malgré l'anonymat relatif procuré par internet, il me parait pourtant essentiel d'employer ces petits mots magiques qui nous ont été appris dans notre enfance.

Et ce pour au moins une bonne raison: les gens qui répondent ici sont des bénévoles dont la seule récompense consiste à lire ces petits mots magiques.
Merci de bien vouloir penser à eux (...enfin à nous).
Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24549 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
20810
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2019
3531
0
Merci
Sinon pour répondre à la question, il me semble que les pouvoirs publics préconisent une infiltration des eaux pluviales à la parcelle et non pas en déversant les déversant dans un puits.
Cependant, je vous invite à vous rapprocher de votre communauté de communes ou le syndicat des bassins versants de votre secteur afin d'avoir les informations les plus fiables possibles.

Cordialement
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
289
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
13 septembre 2019
20
0
Merci
Bonjour,

Josh vous fourni le premier volet ; pour le second, concernant la déviation de l'écoulement, il faut se référer aux articles 640 et 641 du Code civil (https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=76701FC25BC6F8A42BB1A75B83392BE8.tplgfr30s_1?idSectionTA=LEGISCTA000006136252&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=20190902) et si besoin est le 642 si l'on considère un puits comme étant une source.

Cdt.
Commenter la réponse de JPRP64
Messages postés
74526
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 septembre 2019
7330
0
Merci
En résumé, l'écoulement des eaux pluviales d'une propriété ne peuvent se déverser que sur la propriété elle-même ou sur le domaine public et non pas sur le fonds d'un voisin.

Cela étant, il se rajoute ici un aspect lié à la santé publique puisque des eaux de ruissellement sont déversés dans un puits destiné à l'usage humain.

--
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une