Enfant à l’avant [Résolu]

- - Dernière réponse :  Edmond - 2 sept. 2019 à 07:05
Bonjour,
puis- je installer mon petit-fils de 4 ans et demi à l’avant de mon roadster 2 places , sur un rehausseur , bien sûr avec la ceinture ?
Bien cordialement

Edmond
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
26637
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 septembre 2019
1545
1
Merci
Bonjour,

Oui c'est possible :

Article R412-3 - Modifié par Décret n°2006-1496 du 29 novembre 2006 - art. 3 JORF 1er décembre 2006

I.-Le transport d'un enfant de moins de dix ans sur un siège avant d'un véhicule à moteur est interdit, sauf dans l'un des cas suivants :

1° Lorsque l'enfant est transporté, face à l'arrière, dans un système homologué de retenue spécialement conçu pour être installé à l'avant des véhicules et que le coussin de sécurité frontal est désactivé ;

2° Lorsque le véhicule ne comporte pas de siège arrière ou si le siège arrière n'est pas équipé de ceinture de sécurité ;

3° Lorsque les sièges arrière du véhicule sont momentanément inutilisables ou occupés par des enfants de moins de dix ans, à condition que chacun des enfants transportés soit retenu par un système prévu au II de l'article R. 412-2.

II.-Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.


ref : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006842114&cidTexte=LEGITEXT000006074228


Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24958 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,
merci beaucoup pour votre réponse !
Passez une bonne journée .
Bien cordialement

Edmond
Commenter la réponse de jee pee
Dossier à la une