Nouvelles règles pôle emploi au 1er nov 2019 [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 28 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2019
- - Dernière réponse :  Seb7778 - 29 juil. 2019 à 08:35
Bonjour
Le décret sur les nouvelles règles d assurance chômage à partir du 1er novembre prochain a été publié au JO.
Savez vous si la dégressivité des allocations chômages pour les salariés touchant plus de 4500 euros est applicable pour ceux déjà indemnisés ou uniquement pour les nouveaux Inscrits à pôle emplois à partir du 1er novembre? J’ai essayé de trouver l’info dans le texte du décret mais ce n’est pas très clair...
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
2411
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 août 2019
627
1
Merci
Bonjour,
Il n'y a pas de rétroactivité, ces mesures s'appliqueront aux nouveaux entrants, pas à ceux qui sont en cours d'indemnisation

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23904 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de zachuka
0
Merci
Merci beaucoup pour votre réponse et éclaircissement. Avez vous trouvé cette confirmation dans le texte du décret où est ce juste automatiquement ainsi à chaque nouveau décret ?
Cordialement,
zachuka
Messages postés
2411
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 août 2019
627 -
Article 5
III. - Les dispositions de l'annexe A( avec l'article 17 qui vous intéresse) du présent décret sont applicables aux travailleurs privés d'emploi dont la fin de contrat de travail est intervenue à compter du 1er novembre 2019,sous réserve des dispositions suivantes

1° Restent applicables aux salariés ayant fait l'objet d'une procédure de licenciement engagée avant le 1er novembre 2019 les dispositions de la convention d'assurance chômage relatives aux règles d'indemnisation en vigueur au jour de l'engagement de la procédure, ......................................
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=6E0A8DB965ABA287C77EF45235764444.tplgfr41s_2?cidTexte=JORFTEXT000038829574&dateTexte=29990101#JORFSCTA000038830365
Et oui,pas de rétroactivité des lois civiles
Commenter la réponse de Seb7778
0
Merci
Merci beaucoup pour votre réponse
Cordialement
Commenter la réponse de Seb7778
Dossier à la une