Amende stationnement handicapé [Résolu]

- - Dernière réponse :  Tournesol - 16 juil. 2019 à 18:24
Bonjour, j’ai pris une amende de 175€ pour stationnement sur place handicapé me soucis c’est que jetait dans la voiture , le policier m’a pris à parti , puis-je contester puisque jetait présente dans le véhicule ? Merci
Afficher la suite 

3 réponses

0
Merci
Bonjour,

Votre présence dans votre voiture ne change rien.
Une contestation frise le ridicule.
Commenter la réponse de Tournesol
Messages postés
35779
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 novembre 2019
1801
0
Merci
Salut

Article R417-11 du code de la route
I.-Est considéré comme très gênant pour la circulation publique l'arrêt ou le stationnement :

[...]

3° D'un véhicule sur les emplacements réservés aux véhicules portant une carte mobilité inclusion comportant la mention “ stationnement pour personnes handicapées ” prévue à l'article L. 241-3 du code de l'action sociale et des familles ou une carte de stationnement pour personnes handicapées prévues à l'article L. 241-3 du même code dans sa rédaction antérieure au 1er janvier 2017 ;


https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000033706558&cidTexte=LEGITEXT000006074228&dateTexte=20170101

Donc rien à contester.
Commenter la réponse de Pierrecastor
0
Merci
Bonjour,

" puis-je contester puisque jetait présente dans le véhicule ? "

Non. L'arrêt est interdit sur une place handicapé.
L'arrêt, le stationnement….. peu importe vous étiez en infraction.

" puis-je contester puisque jetait présente dans le véhicule ? "
Oui faites donc, si l'amende n'est pas suffisamment lourde pour vous.
Commenter la réponse de Quirky
Dossier à la une