SMS d'huissier

- - Dernière réponse :  Shanna - 1 juil. 2019 à 17:25
Bonjour,
J'ai reçu aujourd'hui un sms d'huissier qui est assez menaçant mais sans numéro de dossier ni une quelconque référence sur l'identité de celui a qui je suis censé devoir de l'argent. Dois-je les rappeler d'après vous ?
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
27547
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juillet 2019
5610
1
Merci
Bonjour

NON, ne rappelle pas ce baltringue faignasse..

Rappel: un recouvrement doit respecter l'Art. R124-4 Code Procédure Civil Exécution (Par ex. imposant un courrier détaillant de quoi il s'agit..).

Encore un supposé 'impayé' auprès d'un FAI ou Opérateur téléphonie?

Reviens sur le Forum en cas de besoin.. Et ne pas se laisser impressionner par ces 'gesticulations'..

A+

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24789 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Afrikarnak
0
Merci
Merci pour ta réponse Afrikarnak. Je ne pense pas avoir une dette d'un opérateur ! C'est ce que je comptais faire ( ne pas donner suite) mais ta réponse me conforte . Au fait il me dit qu'il va passer à mon domicile le 5,/07 !
Afrikarnak
Messages postés
27547
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juillet 2019
5610 -
Re:

L'évocation d'un 'passage au domicile' n'est qu'une piteuse petite menace habituelle.. Laisse braire ..

A+
Commenter la réponse de Shanna
0
Merci
Merci beaucoup Afrikarnak
Commenter la réponse de Shanna
Dossier à la une