Travaux de raccordement machine à laver

- - Dernière réponse :  Yam - 1 juil. 2019 à 20:17
Bonjour,

Je vais bientôt entrer dans un appartement dont j’ai déjà versé la caution.
C’est un meublé et il y a une machine à laver dans la salle de bain, seulement les travaux de raccordement n’ont pas été fait.
À qui incombent ces frais ? Le propriétaire ou le locataire ?

Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10953
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
3654
1
Merci
Bonjour,

À qui incombent ces frais ? Le propriétaire ou le locataire ?
Au propriétaire bien évidemment. Cette machine à laver doit être en parfait état de fonctionnement. Si ce branchement n'était pas réalisé, faites-le mentionner sur l'EDLE avec promesse de faire fonctionner cet appareil sous 15 jours.

Cdlt..

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24983 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

je vous remercie, avez-vous un document légal pour étayer cela, un article de loi svp ?
C'est bien ce qui me semblait mais la propriétaire disait le contraire, que la machine à laver n'était pas mentionnée dans l'annonce (une annonce n'a pas de valeur juridique) mais elle a omis de nous dire lors de la visite qu'il n'y avait pas de raccordement et hop! surprise lors de la remise des clés, il faudrait que l'on paye les travaux de raccordement.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
26800
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
5235
0
Merci
bonjour,

vous avez versé le DG = DÉPÔT de GARANTIE (et pas une "caution")
  • Le DG (= DÉPÔT de GARANTIE) est une SOMME D'ARGENT versée par le locataire au bailleur à la signature du contrat de location, afin de permettre de couvrir d’éventuels manquements de la part du locataire (dégradations, défauts d’entretien, loyers impayés…).
  • La CAUTION désigne l’ACTE JURIDIQUE (acte de cautionnement).
  • Le GARANT est la PERSONNE qui se porte caution.


Je suppose que c'est une location meublée ??

Art 6 loi du 6/7/1989 :
Un bailleur a obligation de donner à louer << un logement en bon état d'usage et de réparation ainsi que tous les éléments mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement. >>
Donc, si cette MàL est mentionnée sur la liste de meubles meublants de votre location meublée, annexée obligatoirement à votre contrat de location, pour vérifier qu'elle fonctionne bien, il faut bien qu'elle soit raccordée au circuit électrique.
Vous disposez de 10 jours à partir de la remise des clés pour apporter des modifications à l'EDLE, par courrier R+AR (dont vous gardez copie & récépissés).

Petit extrait de mon topo sur la location :

- Modifications possibles à l'EDLE (uniquement par le locataire) :
-> pendant 10 jours à partir de la remise des clés (courrier R+AR conseillé, mais pas obligatoire) :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31270
-> et pendant le 1° mois de la période de chauffe, le locataire peut demander que l'état des lieux soit complété par l'état des éléments de chauffage (Article 3-2 loi 6/7/1989).
(L'EDLS est par contre, lui, définitif).

cdt.
Merci pour ces précisions. Je sais bien que le terme caution est un abus de langage.
Merci beaucoup
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
73590
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 juillet 2019
6726
0
Merci
" la machine à laver n'était pas mentionnée dans l'annonce " : est-elle mentionnée dans le bail ?

--
Oui il est mentionnée « machine à laver neuve (non raccordée) »
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une