Droit à cumul congés pendant arrêt pour accident du travail

- - Dernière réponse :  Martinette90 - 13 juin 2019 à 01:19
Bonjour,
Après combien de temps notre employeur ne doit plus cumuler nos 2,5 jours de congés payés mensuels lors d'un arrêt suite à accident du travail svp ?
J'ai par ailleurs été déclarée inapte à mon poste le mois dernier . Je suis actuellement en congés payés depuis 1 mois en attente de reclassement.
En congés payés bénéficie t on du droit d'acquérir nos 2,5 jours ?
À l'issue du délai de 1 mois pour reclassement et sans licenciement, mon employeur doit reprendre le versement de mon salaire . Avec ou sans congés payés cumulés chaque mois ?
Merci de vos réponses
Bien cordialement
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
2217
Date d'inscription
mardi 9 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juin 2019
108
0
Merci
Bonjour

https://travail-emploi.gouv.fr/droit-du-travail/les-conges-payes-et-les-conges-pour-projets-pro-et-perso/article/les-conges-payes

Le salarié en arrêt du travail pour cause d’accident du travail continue d’acquérir des droits à congés payés dans la limite de 1 an (art. L. 3141-5 du code du travail)

Le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectifchez le même employeur.

Sont assimilées à un mois de travail effectif les périodes équivalentes à 4 semaines ou à 24 jours de travail ; cette disposition est d’ordre public.
Certaines périodes d’absence sont considérées comme périodes de travail effectif pour la détermination de la durée du congé, notamment :

les périodes de congés payés ;

les périodes, dans la limite d’une durée ininterrompue d’un an, pendant lesquelles l’exécution du contrat de travail est suspendue pour cause d’accident du travail (auquel est assimilé un accident de trajet ; arrêt de la Chambre sociale de la Cour de cassation du 3 juillet 2012) ou de maladie professionnelle ;

Donc votre situation vous cotiserez vos jours de congés pendant la période où vous êtes en inaptitude.

Cordialement
Merci beaucoup pour toutes ces précisons !
Si j'ai bien compris il faut être en arrêt 1 an à la suite pour ne plus cumuler ses congés?
Dans mon cas l accident date de 2016 dinc effectivement je pense que j ai dépassé les 1 an mais entrecoupés (4 mois puis reprise puis 3 mois et reprise et enfin 6 mois d arrêt avant l inaptitude) .
Merci encore !!
Thordendall
Messages postés
2217
Date d'inscription
mardi 9 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juin 2019
108 -
C'est bien noté 1 an ininterrompu
Commenter la réponse de Thordendall
0
Merci
Merci Thordendall de votre réactivité et pour cette mine d'infos :)
Commenter la réponse de Martinette90
Dossier à la une