Congés paye pendant maladie professionnelle [Résolu]

- - Dernière réponse :  jennylola - 28 oct. 2019 à 19:59
Bonjour,
Je voudrais savoir si j'ai droit à mes 2,5jours de congés pendant ma maladie professionnelle qui a été reconnu. Cela fait trois mois d'arrêt et mon patron m'affirme que je n'est pas le droit.
Merci pour votre réponse je suis en cdi et j'ai 12ans d'ancienneté
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
18659
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1482
32
Merci
hello

vous continuez à acquérir 2.5 jours par mois dans la limite d'un an !

Dire « Merci » 32

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 6039 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

marylou.
Messages postés
18659
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1482 > Agathe -
de rien et si il ne vos croit pas !

dites lui de regarder ceci
http://travail-emploi.gouv.fr/droit-du-travail/temps-de-travail-et-conges/conges-et-absences/article/les-conges-payes

extrait :

Certaines périodes d’absence sont considérées comme périodes de travail effectif, notamment :
les périodes, dans la limite d’une durée ininterrompue d’un an, pendant lesquelles l’exécution du contrat de travail est suspendue pour cause d’accident du travail (auquel est assimilé un accident de trajet ; arrêt de la Chambre sociale de la Cour de cassation du 3 juillet 2012) ou de maladie professionnelle


bonne continuation à vous !!
Commenter la réponse de marylou.
0
Merci
Présentez-lui cet article du code du travail :

Article L3141-5

Sont considérées comme périodes de travail effectif pour la détermination de la durée du congé :
1° Les périodes de congé payé ;
2° Les périodes de congé de maternité, de paternité et d'accueil de l'enfant et d'adoption ;
3° Les contreparties obligatoires en repos prévues par l'article L. 3121-11 du présent code et l'article L. 713-9 du code rural et de la pêche maritime ;
4° Les jours de repos accordés au titre de l'accord collectif conclu en application de l'article L. 3122-2 ;
5° Les périodes, dans la limite d'une durée ininterrompue d'un an, pendant lesquelles l'exécution du contrat de travail est suspendue pour cause d'accident du travail ou de maladie professionnelle ;
6° Les périodes pendant lesquelles un salarié se trouve maintenu ou rappelé au service national à un titre quelconque.
marylou.
Messages postés
18659
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1482 -
merci ilymah d'avoir complété !!!
Commenter la réponse de lilly
0
Merci
Bonjour, cet article est nickel pour la période reconnue d'adret maladie. Cependant, j'ai été en arrêt maladie depuis début aout et ce n'est que depuis le 21/10 que mon médecin m'a mis en arrêt maladie professionnelle car on attendait résultat des examens pour confirmer mon besoin d'opération canal carpien.
Si je suis reconnue par la CPAM en maladie professionnelle, est ce que je vais récupérer mes congés payés de aout à octobre? je sais que c'est rétroactif pour l'indemnisation mais je ne sais pas si ce l'es pour les CP.

Merci par avance.
Commenter la réponse de jennylola
Dossier à la une