Place de parking [Résolu]

Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Bonjour

J'ai acheté à un agent immobilier une place de stationnement en 2007 dans une copropriété que j'ai loué à la gardienne. Celle-ci a cessé le contrat. Je lis seulement maintenant que je ne peux vendre ou louer qu'aux habitants de l'immeuble qui ont déjà leur place. Je paie des frais à l'agence que puis-je faire? Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
14430
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2019
4888
0
Merci
Bonjour,
Si vous payez des frais à l'agence, c'est que vous avez un contrat avec cette agence;
Elle doit donc vous trouver un autre locataire.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
4600
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2019
1071
0
Merci
Bonjour,

Je lis seulement maintenant que je ne peux vendre

Etes vous sur de cela ? car cette clause d'un RdC serait illicite... Ce qui est possible c'est que le RdC vous impose, comme l'autorise la loi, une procédure administrative longue et coûteuse :
Article 8-1 de la loi de 1965
Le règlement de copropriété des immeubles dont le permis de construire a été délivré conformément à un plan local d'urbanisme ou d'autres documents d'urbanisme imposant la réalisation d'aires de stationnement peut prévoir une clause attribuant un droit de priorité aux copropriétaires à l'occasion de la vente de lots exclusivement à usage de stationnement au sein de la copropriété.

Dans ce cas, le vendeur doit, préalablement à la conclusion de toute vente d'un ou plusieurs lots à usage de stationnement, faire connaître au syndic par lettre recommandée avec demande d'avis de réception son intention de vendre, en indiquant le prix et les conditions de la vente.

Cette information est transmise sans délai à chaque copropriétaire par le syndic par lettre recommandée avec demande d'avis de réception, aux frais du vendeur. Elle vaut offre de vente pendant une durée de deux mois à compter de sa notification.


PS : "je lis sur", sur quoi avez vous lu cela ?....
Clyde-38
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Bonjour, j'ai lu cela sur le règlement de la copropriété.
Clyde-38
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Merci pour votre réponse.
rambouillet41
Messages postés
4600
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2019
1071 -
vous devez avoir un très vieux RdC, car cette clause est illicite sauf si le parking est lié au lot habitation, comme l'était dans le temps la chambre de bonne et l'appartement.
Clyde-38
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
C'est un syndic qui gère.
Merci pour votre réponse. Cordialement
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
14430
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2019
4888
0
Merci
Je paie des frais à l'agence que puis-je faire?

Que voulez vous faire ? Pour quelle raison ces frais ?
Clyde-38
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Ce sont les frais d'entretien bientôt refaire l'étanchéité, etc.
anemonedemer
Messages postés
14430
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juin 2019
4888 -
Alors ce sont des charges de copropriété. et ce n'est pas une agence, c'est le syndic de la copropriété.
Vous ne pouvez pas échapper à ces charges, sauf à vendre votre lot.
Et comme les copropriétaires ont priorité, il faut notifier au syndic votre intention, avec le prix de vente.
Clyde-38
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2019
-
Merci beaucoup. Cordialement
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une