Un copropriétaire peut il faire les travaux dans la copropriété

- - Dernière réponse : JPRP64
Messages postés
185
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mai 2019
- 21 mai 2019 à 14:23
Bonjour,
je suis copropriétaire dans une copropriété de 4 copropriétaires.
Le syndic bénévole à voté en AG différent travaux, les devis sont acceptés à la majorité, puis-je effectuer certains travaux et me faire payer par la copropriété?
IL y a des travaux d'élagage, d'installation de caméra, de nettoyage au "karcher"...
Pour la plupart de ces travaux je suis capable de manière professionnel de le faire, j'ai tous les outils mais je suis un particulier.
Seul un des copropriétaires ne veux pas que se soit moi qui fasse les travaux.
La majorité étant d'accord, n'étant pas professionnel, comment facturer au syndic?
merci de vos réponses.
Afficher la suite 

5 réponses

Meilleure réponse
approuvée par Andy31200 le 21 mai 2019
Messages postés
10968
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
3940
3
Merci
Vous n'avez pas l'assurance du pro...vous n'avez pas le droit d'établir de facture.

En clair, il est normal que votre proposition soit refusée.

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22353 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
4642
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juin 2019
1094
0
Merci
Bonjour,

Ce copro a raison.

Si vous n'etes pas professionnel, vous ne pouvez faire cette activité que "bénévolement"... sinon on appelle cela du "travail au noir" et le syndicat peut avoir à payer des pénalités importantes vis à vis de l'URSSAFF et autres, sans parler des indemnités d'accidents éventuellement.

Prenez un statut d'auto-entrepreneur et refaites votre proposition à l'AG....
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 21 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
0
Merci
Bonjour,
merci des réponses.
Je précise qu'un seul copropriétaire n'est pas d'accord mais la majorité est veux bien que j'effectu ces travaux.
Commenter la réponse de Patecg8
Messages postés
18492
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 juin 2019
4897
0
Merci
Dans notre copro, pour réduire les frais, le conseil syndical s'implique fortement dans les travaux d'entretien.
Le point à retenir, comme signalé par Rambouillet, est que ces travaux sont faits bénévolement !

Vous êtes libre d'entretenir votre logement 'en bon père de famille' sans être une entreprise.
Mais pas de facturer.

Commenter la réponse de dna.factory
Messages postés
185
Date d'inscription
lundi 7 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mai 2019
7
0
Merci
Bonjour,

Persistez dans votre entêtement et le copropriétaire opposant aura beau jeu de vous dénoncer, vous et les copropriétaires favorables à ce délit, pour travail dissimulé dit au noir.

Article L.8221-1 du Code du travail
Sont interdits :
1° Le travail totalement ou partiellement dissimulé, défini et exercé dans les conditions prévues aux articles L. 8221-3 et L. 8221-5 ;
2° La publicité, par quelque moyen que ce soit, tendant à favoriser, en toute connaissance de cause, le travail dissimulé ;
3° Le fait de recourir sciemment, directement ou par personne interposée, aux services de celui qui exerce un travail dissimulé.


Article L.8221-3 du Code du travail
Est réputé travail dissimulé par dissimulation d'activité, l'exercice à but lucratif d'une activité de production, de transformation, de réparation ou de prestation de services ou l'accomplissement d'actes de commerce par toute personne qui, se soustrayant intentionnellement à ses obligations :
1° Soit n'a pas demandé son immatriculation au répertoire des métiers ou, dans les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin, au registre des entreprises ou au registre du commerce et des sociétés, lorsque celle-ci est obligatoire, ou a poursuivi son activité après refus d'immatriculation, ou postérieurement à une radiation ;
2° Soit n'a pas procédé aux déclarations qui doivent être faites aux organismes de protection sociale ou à l'administration fiscale en vertu des dispositions légales en vigueur. Cette situation peut notamment résulter de la non-déclaration d'une partie de son chiffre d'affaires ou de ses revenus ou de la continuation d'activité après avoir été radié par les organismes de protection sociale en application de l'article L. 613-4 du code de la sécurité sociale ;
3° Soit s'est prévalue des dispositions applicables au détachement de salariés lorsque l'employeur de ces derniers exerce dans l’État sur le territoire duquel il est établi des activités relevant uniquement de la gestion interne ou administrative, ou lorsque son activité est réalisée sur le territoire national de façon habituelle, stable et continue.


Article L8221-4 du Code du travail
Les activités mentionnées à l'article L. 8221-3 sont présumées, sauf preuve contraire, accomplies à titre lucratif :
1° Soit lorsque leur réalisation a lieu avec recours à la publicité sous une forme quelconque en vue de la recherche de la clientèle ;
2° Soit lorsque leur fréquence ou leur importance est établie ;
3° Soit lorsque la facturation est absente ou frauduleuse ;
4° Soit lorsque, pour des activités artisanales, elles sont réalisées avec un matériel ou un outillage présentant par sa nature ou son importance un caractère professionnel.

Article L.8224-1 du Code du travail
Le fait de méconnaître les interdictions définies à l'article L. 8221-1 est puni d'un emprisonnement de trois ans et d'une amende de 45 000 euros.

Mais peut-être que vous ce n'est pas pareil...

Cdt.
Commenter la réponse de JPRP64
Dossier à la une