Mise en demeure restitution du dépôt de garanti : propriétaire ou bailleur

Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
25152
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
- 11 mai 2019 à 19:09
Bonjour, j'étais locataire et voici l'ntitulé de mon bail d’habitation BAILLEUR Indivision(X, Y...) eux-même représenté par le groupe Z (adminstrateur de biens, gérance locative) régulèrement mandaté à cet effet. En sachant que le bien a été vendu et que le groupe Z n'en ont plus la gestion. A qui dois-je envoyer la mise en demeure et adresser l'injonction de payer pour pouvoir récupérer mon dépôt de garantie qui ne m'a jamais été rendu? Merci par avance de vos réponses et je suis nouvelle sur le forum
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
14000
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
4679
2
Merci
Bonjour,
Votre interlocuteur est le bailleur (= le propriétaire). Si le bien a été vendu, c'est le nouveau propriétaire qui vous doit le remboursement, car il en est dorénavant le seul responsable.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18722 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
25152
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
4743
1
Merci
bonjour,

- avez-vous quitté le logement ?
- Si oui, avez-vous fait un EDLS (état des lieux sortant) ?
- Montrait-il des différences d'avec l'EDLE ?

Le DG doit vous être rendu par le nouveau propriétaire, même s'il n'en a pas récupéré le montant auprès du vendeur lors de l'acte authentique.
=> Si les 2 EDL sont conformes, l'intégralité du DG doit être rendu dans LE mois suivant le rendu des clés;
=> S'ils montrent des différences, le solde du DG doit vous être restitué dans les 2 mois suivant le rendu des clés (sous peine de pénalités de retard), accompagné des justificatifs des retenues (devis OU factures, voire tickets de caisse pour les matériaux - pas le matériel - employés pour les réparations faites par le bailleur lui-même).

Donc, selon les EDL, vous devrez attendre soit 1 mois soit 2 mois à partir du rendu des clés pour faire votre mise en demeure pour récupérer votre DG, et, selon le cas (= retard ou pas), réclamer des indemnités de retard SI vous aviez satisfait aux 3 conditions d'obtention de ces indemnités de retard :
art 22 § 7 de la loi du 6/7/1989 : Si le bailleur dépasse les délais de restitution entière ou partielle du DG, le locataire - à condition qu’il n’ait pas de dettes de loyer ni de provisions mensuelles de charges au rendu des clés et qu'il ait donné ce jour-là sa nouvelle adresse (*) - est en droit d’obtenir (mise en demeure par courrier R+AR) une pénalité de retard égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé, même de 1 jour, et si par tribunal, des dommages et intérêts, en sus s’il en fait la demande, au titre de l’art. 700 du Code civil.
(*) « Informer par écrit son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire sortant. » (Article 22 de la loi du 6 juillet 1989).
https://www.litige.fr/articles/depot-de-garantie-non-rendu-caution-proprietaire-locataire-penalite-retard
À défaut de conciliation, le litige peut être porté devant le tribunal d’instance dans un délai de 3 ans à partir du jour où le DG aurait dû être versé.

Gardez toujours une copie de vos courriers R+AR, ainsi que les récépissés correspondants.

cdt.

PS : "(...) et adresser l'injonction de payer" : ce n'est pas un particulier qui peut faire une "injonction" de payer, mais un huissier. Contentez-vous d'une mise en demeure :-)
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
0
Merci
Merci pour vos réponses. Quelques précision, l'appartement a été vendu après mon départ (presque 1 ans après)et j'habite toujours dans l'immeuble, même pallier. Le nouveau propriétaire y habite. J'ai informé mon ancienne agence de la nouvelle adresse et avais fourni une attestation de déménagement des impôts, avec l'emplacement de mon nouvel appartement à la même adresse. Pas de soucis sur l'état des lieux jamais remis en cause. Dois-je assigner mon ancien bailleur, le nouveau propriétaire (et l'agence, du coup non ?) ?
djivi38
Messages postés
25152
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
4743 -
Puisque le logement a été vendu 1 an après votre départ (ce que vous n'aviez pas dit et que je n'avais pas envisagé) c'est à votre ancien bailleur qu'il faut vous adresser : il aurait dû vous rendre votre DG au plus tard 2 mois après le rendu des clés... et profitez-en pour faire jouer l'art 22 § 7 de la loi du 6/7/1989... SI vous aviez bien satisfait, le jour de l'EDLS, aux 3 conditions d'obtention de ces indemnités de retard (voir post 2 art 22 § 7 de la loi du 6/7/1989).

cdt.
Commenter la réponse de kat757575
Dossier à la une